Консультация гинеколога /

Кровотечение и киста — вопрос №1853363

Здравствуйте, 17.01 первый день цикла, 24.01 делала УЗИ, обнаружили кисту слева 5.5см, написали эндометриозная которой не было на УЗИ в начале декабря. 25 сделала УЗИ в другом месте, там под вопросом, либо эндометриозная, либо жёлтого тела. Выделения от месячных закончились числа 21, но после первого УЗИ стала обнаруживать на салфетке немного крови красноватой, ежедневка чистая, на следующий день на салфетке чисто, но ближе к вечеру после другого УЗИ та же ситуация, но больше темно коричневый цвет, на третий день утром чисто, днём повторилось, бордовая мазня на салфетке, сходила к гинекологу, на приеме было мало выделений, на кресле пощупала, болезненных ощущений нет, предположила либо киста даёт, либо предовуляцией. В общем вчера (3й день), днём было совсем чуть-чуть, но к вечеру пришлось немного физическим трудом заняться и потом на ежедневке следы обнаружила, пару раз на салфетке при походе в туалет. Сегодня уже 5 день, утром не было, ближе к дню при походе в туалет поняла, что теперь уже капать капли начали во время нахождения на унитазе, на салфетке немного, в течение дня так было, ежедневка чуть испачкалась. Вот теперь вопрос, что это? Это похоже на кровотечение, вдруг это какое-то внутреннее кровотечение? Из других симптомов, слабость по вечерам все эти дни, в четверг слева пульсировало достаточно болезненно, но не долго. Потягивает по низу, но слабо, так же тянет справа, слева иногда чуть-чуть, но вот справа поощутимее. Ещё беспокоит странное ощущение в животе, в районе пупка, чуть выше и по сторонам, какой-то непонятный дискомфорт слегка жгучее ращливающееся ощущение, по-этому пугает, вдруг какое-то внутреннее кровотечение? Во второй половине дня ощущение, будто температура, померила, 37.1, потом через некоторое время 36.7, потом тоже 37 сейчас 36.7, но ощущение температуры и слабость. Ещё сегодня ходила по большому, в кале обнаружила сгустки слизистые черные, что очень напрягло, но на ночь вставляла ихтиоловую свечку, может от неё сгустки? Или кровь? Ещё сегодня +- предполагаемый день овуляции, у меня периодически в этот период тоже бывает самочувствие не очень, но сейчас беспокоит, т.к. есть киста и кровит. Уже не знаю что делать и что предполагать(( Врач сказала, что должны быть острые боли, но у меня острых нет, потягивает чуть там, чуть там, немного больше справа внизу и сильная слабость и беспокоит, что усиливается выделения с каждым днём, подкапывает в туалете, хотя ежедневка почти чистая, и ощущения в животе, больше справа на уровне пупка, неприятные, но слабые, слегка режущие.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гэрб, гемангиома печени

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Киста желтого тела точно нет, не соответствует дню цикла. У вас эндометриоз, скорее всего и киста такая же. Лечение эндометриоза только гормоны.
Мазать может либо овуляция , либо эндометриоз- болезненные месячные, коричневая длительная мазня.
Кал мог измениться от свечи, смотрим на следующий кал.
Если киста лопнет- боли будут острые , отдавать в задний проход.
Остановить выделения кровянистые - транексам 1000* 3 раза в день до 3-5 дней. И осмотр на кресле гинекологом оффлайн .
Клиент
Олеся Фёдоровна, получается за 2цикла так быстро выросла такая большая? Просто у врачей УЗИ именно это вызывало сомнения, что в декабре (на 7дц делала УЗИ), её не было, была справа такая же маленькая, как и сейчас, 18мм.
И по кровотечению, т.е. даже если бы оно было внутренним или внешним, были бы в любом случае острые боли? Странные слабые боли в брюшной полости не похоже на внутренние кровотечение? Прям слабость сильная. А сами месячные у меня не болезненные обычно, только чуток может побллеть перед ними денёк и в овуляцию чувствительность бывает денёк.

Клиент
Олеся Фёдоровна, а к гинекологу только на вторник смогла записаться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока мажет- можно выпить транексам. Если бы внутри было кровотечение , лопнула киста- вы бы не смогли живот трогать, была бы боль, общая бледность, слабость и возможно потеря сознания.
Клиент
Олеся Фёдоровна, я пока начала с сегодняшнего дня принимать настойку водяного перца, не знаю, пока ещё рано говорить о результатах, только первый день приема. Или лучше транаксекам? Он у меня есть, но побочки взволновали, у меня часто пульс повышен. И к вечеру болет в районе копчика начало и чуть ниже, это может быть связано как-то? Такие растекающиеся ощущения. Имеет смысл на УЗИ сходить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы к гинекологу сказали завтра идёте- осмотрит вас. Настойка водяного перца можно, эффект может быть менее заметен