Консультация гинеколога /

Сгустки во время месячных — вопрос №2929318

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сгустки во время месячных это нормально и плохо? Месячные после второго кс стали регулярными, до этого раз в 3 месяца были -спкя. Идут 7 дней. Есть сгустки. Бывают больше чем на фото. Бывают меньше. Переживаю . Узи делала в ноябре, во вложении добавила. И почему стал цикл регулярный вдруг . Ребёнку 2 г еще кормлю грудью

Возраст: 35

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По уз-картине какой-либо внутриматочной патологии, который может давать патологического характера менструации, нет.
Удавалось ли Вам заметить, сгустки больше 5-рублевой монеты бывают или нет? Не суммарно в воде, как на фото, а прям визуально чтобы определить это можно было?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, добрый день. На прокладке не было больших сгустков, только в воде видела большие

Акушер, Гинеколог
В воде сгустки растворяются и объективно их размер уже не оценивают таким образом. Если на прокладке сгустков больше 5-рублевой монеты не было, а кровопотеря с месячными не такая, чтобы прокладка размера макси наполнялась бы за 1-2 часа полностью и такое происходило бы более 2 часов подряд, и длительность менструации при этом не более 8 дней — такие месячные считаются нормальными, не патологическими.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Даша! Сгустки до 2 см допустимы, если больше это объяснимо описанным Эндометриозом в результате УЗИ. Эндометриоз не лечится, заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы с перерывом на беременность. Поэтому если такие выделения в Менструацию доставляют димкомфорт рассмотреть гормональное лечение, или Мирена в матку, или противозачаточные, на фоне грудного вскармливания без эстрогенов, например, лактинет, планиженс лакто. Менструации стали регулярные может быть на фоне изменений в весе, или на фоне нормализации инсулинорезистентности, если например, стали больше двигаться
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. Вес даже вроде больше стал , чем был) выделения такие в туалете. На прокладке сгустков не бывает .
Акушер, Гинеколог
В таком случае если дискомфорт не доставляют, нет снижения гемоглобина в Менструацию, не нужна гормональная контрацепция оставить на наблюдение. Менструации были не регулярные с самого их начала?
Клиент
Ольга Михайловна, гемоглобин в норме. Месячные нерегулярные с начала. Спкя всю жизнь ставят. В марте было кровотечение. Утром встала и сразу полная прокладка. Потом узи делала много раз все нормально. Врач предположила сбой или выкидыш. И вот с марта полгода была менструация обильнее. Сейчас не так . Но не как например на утрожестане было) и 7 дней идут всегда.
Акушер, Гинеколог
Ориентируйтесь по самочувствию, дискомфорт не доставляет оставить на наблюдение, доставляет решать вопрос с приемом гормонов. Характер Менструации после родов может меняться, восстановился цикл отлично, не допускать лишнего веса и вводить ежедневные физические нагрузки, хотя бы ходьба.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Даша! Для оценки эндометрия узи лучше сделать на 7-11 день цикла (так как например полип эндометрия может быть не виден на узи перед месячными). По узи есть признаки эндометриоза матки, что может быть причиной обильных месячных. По узи яичники поликистозные, но на фоне грудного вскармливания немного другой гормональный фон и месячные могут идти при таких яичниках регулярно. После прекращения грудного вскармливания может быть по разному. После прекращения грудного вкармливания при данной ситуации хороший вариант будет прием кок при условии их хорошей переносимости. Сейчас стоит посмотреть уровень гемоглобина и ферритина после менструации и если низкий , принимать препараты железа.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, сгустки во время менструации могут быть, если по УЗИ всё в порядке то это не патология
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день . Подскажите, пожалуйста, замечаю второй или третий цикл месячные 8 дней. На 8 день кровянистые выделения, но мало, как мажущие, но кровь .прокладка не наполняется, просто чуть в туалете и на прокладке мало мало. Это может быть связано с гв? Кормлю 2 года. Узи делала в ноябре, во вложении есть, но оно на 16 дц.
Гинеколог
Да конечно это может быть связано, вообще длительность выделений до 8 дней является нормой
Клиент
Екатерина Александровна, даже если не коричневые, а кровянистые? И живот еще почему то сегодня тянет , хотя вроде конец, или это тоже нормально и уже обращаю внимание излишне
Гинеколог
Во время грудного вскармливания такое может быть, полностью цикл восстановится в течение года после завершения ГВ
Клиент
Екатерина Александровна, большое Вам спасибо 🙏🌹
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте. Чтобы определить более точную причину, по которой во время месячных выходят сгустки,
Вам рекомендовано выполнить узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла. Сдать общий анализ крови для оценки уровня гемоглобина, ферритин крови для оценки уровня запаса железа. Сдать коагулограмму крови.