Консультация гинеколога /

Планирование беременности при аденомиозе — вопрос №3056135

В 2023 была проведена гистероскопия. Диагноз железистая гиперплазия. Установлена ВМС Мирена. Выпала Мирена в январе 2025 года. Планирую беременность. 17.03.2025 месячные обильные со сгустками. Принимала Транексам 1000 три раза в день. Какие препараты можно принимать при обильных месячных и при планировании беременности?

Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность и у вас обильные менструации то можно купировать выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день до 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Дополнительно не надо применять Дюфастон?

Гинеколог
Нет не нужно, Он практически не будет влиять
Клиент
Боюсь прорывных кровотечений
Гинеколог
Транексам хорошо помогает при обильных кровянистых выделениях, спокойно планируйте беременность
Клиент
Спасибо большое 🙏
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
с третьего дня цикла начала приём Жанина испугалась что без КОК не получится обойтись. И справиться с прорывным кровотечением. Сегодняшним днём выпила 5 таблеток.
Гинеколог
Допейте упаковку до конца и если будете планировать беременность, то новую не начинайте
Клиент
Екатерина спасибо вам огромное 🙏
Клиент
Вы лучшая 😍
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, практически все препараты , которые эффективны в плане купирования симптомов эндометриоза блокируют овуляцию, можно продолжать прием Тоанексама по 1000 -3 раза в день-первые 2-3 дня , когда сенструация наиболее обильна и принимать настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если вы планируете беременность, то КОК рекомендовано отменить
Клиент
можно сейчас отменить Жанин боюсь начала прорывного кровотечения
Акушер, Гинеколог
Рекомендовано допить упаковку до конца
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат Транексам или Дицинон оказывает гемостатическое действие, снижает кровопотерю и не обладает токсичным действием на эмбрион и плод.
Иногда могут рекомендовать прием гестагенов после овуляции с 16 по 25 день цикла , но по некоторым данным может нарушаться синхронизация яичникового и маточного цикла, что чревато нарушением овуляции.
В ситуации где имеетн место быть рецидивы гиперплазии и обильные менструации рекомендовано как можно скорее беременеть.
Сколько раз в неделю случаются у вас незащищённые половые акты ?
Принимаете ли вы препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Принимаю витамины Элевит. С мужем живем активной половой жизнью.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Значит беременность непременно наступит.Вероятность зачатия возрастает с частотой полового акта каждые 2 дня.
Примерно у 80% супружеских пар беременность наступает в течение первых 6 месяцев.
Клиент
с третьего дня цикла начала приём Жанина испугалась что без КОК не получится обойтись.
И справиться с прорывным кровотечением. Сегодняшним днём выпила 5 таблеток.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Жанин это контрацептивный препарат , его принимать не стоит при планировании беременности. Лучше придерживаться схемы с Дюфастоном
Клиент
Анна можно сейчас отменить Жанин боюсь начала прорывного кровотечения
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, можно, будет реакция как месячные на отмену препарата
Клиент
Спасибо большое 🙏
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь , мирной ночи нам 🌙🕊️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз не влияет на зачатие и вынашивание если у вас проходимы трубы .
Беременность хороший вариант лечения эндометриоза.
В качестве кровоостанавливающих можно использовать Транексам 500 мг три раза в сутки или Этамзилат 500 мг три раза в сутки.
Обязательно фолевая кислота 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина с третьего дня цикла начала приём Жанина испугалась что без КОК не получится обойтись. И справиться с прорывным кровотечением. Сегодняшним днём выпила 5 таблеток.
Акушер, Гинеколог
Если вы планируете беременность , значит кок нужно отменить.
Клиент
Екатерина можно сейчас отменить или нужно пропить упаковку до конца
Акушер, Гинеколог
Можно отменить. На отмену начнутся кровянистые выделения. Сразу после кровянистых выделений можно пробовать зачатие
Клиент
Боюсь начало прорывного кровотечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как раз транексамовую кислоту и можно, даже беременным он назначается, поэтому им можно купировать обильную менструации. Рекомендую проверить ферритин и гемоглобин , начать с супругом приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки