Планирование беременности при аденомиозе
В 2023 была проведена гистероскопия. Диагноз железистая гиперплазия. Установлена ВМС Мирена. Выпала Мирена в январе 2025 года. Планирую беременность. 17.03.2025 месячные обильные со сгустками. Принимала Транексам 1000 три раза в день. Какие препараты можно принимать при обильных месячных и при планировании беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность и у вас обильные менструации то можно купировать выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день до 7-10 дней
Дополнительно не надо применять Дюфастон?
Нет не нужно, Он практически не будет влиять
Боюсь прорывных кровотечений
Транексам хорошо помогает при обильных кровянистых выделениях, спокойно планируйте беременность
Спасибо большое 🙏
Пожалуйста и будьте здоровы)
с третьего дня цикла начала приём Жанина испугалась что без КОК не получится обойтись. И справиться с прорывным кровотечением. Сегодняшним днём выпила 5 таблеток.
Допейте упаковку до конца и если будете планировать беременность, то новую не начинайте
Екатерина спасибо вам огромное 🙏
Вы лучшая 😍
Принятый ответ
Здравствуйте, практически все препараты , которые эффективны в плане купирования симптомов эндометриоза блокируют овуляцию, можно продолжать прием Тоанексама по 1000 -3 раза в день-первые 2-3 дня , когда сенструация наиболее обильна и принимать настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день
Если вы планируете беременность, то КОК рекомендовано отменить
можно сейчас отменить Жанин боюсь начала прорывного кровотечения
Рекомендовано допить упаковку до конца
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат Транексам или Дицинон оказывает гемостатическое действие, снижает кровопотерю и не обладает токсичным действием на эмбрион и плод.
Иногда могут рекомендовать прием гестагенов после овуляции с 16 по 25 день цикла , но по некоторым данным может нарушаться синхронизация яичникового и маточного цикла, что чревато нарушением овуляции.
В ситуации где имеетн место быть рецидивы гиперплазии и обильные менструации рекомендовано как можно скорее беременеть.
Сколько раз в неделю случаются у вас незащищённые половые акты ?
Принимаете ли вы препараты железа?
Принимаю витамины Элевит. С мужем живем активной половой жизнью.
Значит беременность непременно наступит.Вероятность зачатия возрастает с частотой полового акта каждые 2 дня.
Примерно у 80% супружеских пар беременность наступает в течение первых 6 месяцев.
с третьего дня цикла начала приём Жанина испугалась что без КОК не получится обойтись.
И справиться с прорывным кровотечением. Сегодняшним днём выпила 5 таблеток.
Жанин это контрацептивный препарат , его принимать не стоит при планировании беременности. Лучше придерживаться схемы с Дюфастоном
Анна можно сейчас отменить Жанин боюсь начала прорывного кровотечения
Да, можно, будет реакция как месячные на отмену препарата
Спасибо большое 🙏
Рада помочь , мирной ночи нам 🌙🕊️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриоз не влияет на зачатие и вынашивание если у вас проходимы трубы .
Беременность хороший вариант лечения эндометриоза.
В качестве кровоостанавливающих можно использовать Транексам 500 мг три раза в сутки или Этамзилат 500 мг три раза в сутки.
Обязательно фолевая кислота 400 мкг в сутки, йод 200 мкг в сутки
Екатерина с третьего дня цикла начала приём Жанина испугалась что без КОК не получится обойтись. И справиться с прорывным кровотечением. Сегодняшним днём выпила 5 таблеток.
Если вы планируете беременность , значит кок нужно отменить.
Екатерина можно сейчас отменить или нужно пропить упаковку до конца
Можно отменить. На отмену начнутся кровянистые выделения. Сразу после кровянистых выделений можно пробовать зачатие
Боюсь начало прорывного кровотечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Как раз транексамовую кислоту и можно, даже беременным он назначается, поэтому им можно купировать обильную менструации. Рекомендую проверить ферритин и гемоглобин , начать с супругом приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки