Консультация хирурга /

Гной прыщ — вопрос №1853429

Здравствуйте.3 дня назад на подбородке был угорь черный,я решила его выдавить,ничего не вышло с этого места,но теперь появился гнойник.Опасно это или нет?Чем мазать или к врачу бежать?Боли нет,только зуд

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас гнойник и он уже практически вскрылся.
Обработайте это место спиртом 70% или антисептиком и иглой от стерильного шприца проткните гнойник у основания кожи - гной выйдет.
Потом обработайте ранку водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и наложите мазь Левомеколь.
А завтра утром посмотрите как будут дела. Если все нормально, то лечение продолжите. Если же что то не понравится, то надо очно обратиться к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич,спасибо за ответ!Переживаю,не может ли быть заражение крови от этого прыща?

Хирург
Не переживайте, все будет нормально.
Клиент
Андрей Сергеевич,здравствуйте!Утром начал гной выходить.Сбоку выдавила его.Намазала лкюевомиколь и мирамистином обработла.Сейчас пластырь наклеила.Нужно ли пластырь носить?И чем -то обрабатывать?Фото прикладываю
Хирург
Если дома, то можно не заклеивать гнойник.
Про перевязки сказал выше.
Если куда то выходите, то конечно рану надо прикрывать.
Когда гноя не будет и воспаление будет стихать, то наносите раствор Бетадина.
Если будут возникать вопросы по ране, то лучше все таки очно показаться врачу.
Хирург
Здравствуйте.
Гнойник выглядит внутрикожным, поэтому Вы можете после обработки антисептиком самостоятельно стерильной иглой от шприца вскрыть истонченную кожицу над ним , и гной опорожнится.
Далее обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина 2 раза в день, повязку можно делать либо с этим же раствором либо с мазью левомеколь тонким слоем.
Дальше по состоянию, если покраснение не будет нарастать, значит продолжать обработку по предыдущей схеме и все пройдет! Если нет, то показаться хирургу очно. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна,спасибо за ответ!Переживаю,не может ли быть заражение крови от этого прыща?
Хирург
Нет конечно, о заражении крови нет и речи.
Вы этот гнойник не давите, не растирайте. Сделаете все по рекомендации, никаким образом не навредите себе.
Если опасаетесь сами действовать, то завтра обратитесь на осмотр хирурга в своей поликлинике по живой очереди во время работы перевязочного кабинета.
Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте!Утром начал гной выходить.Сбоку выдавила его.Намазала лкюевомиколь и мирамистином обработла.Сейчас пластырь наклеила.Нужно ли пластырь носить?И чем -то обрабатывать?Фото прикладываю
Хирург
Здравствуйте, по фото гнойник расположен поверхностно и он практически вскрылся.
Обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Гнойник вскроется самостоятельно, не давите.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Хирург
Обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь все таки сегодня под повязку, так как рана открытая, а руки будут тянутся.
Хирург
Здравствуйте! Сформировался гнойник, вы можете самостоятельно его вскрыть, обработайте хлоргексидином и используйте стерильную иглу от шприца, вскройте его, гной выйдет. После чего обработайте перекисью водорода и наложите повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином. Если станет нарастать отек, покраснение- обратитесь к хирургу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте!Утром начал гной выходить.Сбоку выдавила его.Намазала лкюевомиколь и мирамистином обработла.Сейчас пластырь наклеила.Нужно ли пластырь носить?И чем -то обрабатывать?
Хирург
Здравствуйте, Ольга! Обрабатывайте хлоргексидином, накладывайте Левомеколь. Днём модно пластырь, а дома желательно марлевую повязку , смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином, фиксировать пластырем по краям
Клиент
Ирина Ивановна,спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!Обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь бетадин 5-7 дней, как рана подсохнет - банеоцин!больше не давите самостоятельно! Если решитесь сделать чистку лица, только у врача в клинике.