Анемия при беременности

Здравствуйте,24 неделя беременности,HGB102,H CT32,RBC3,45,MCV92,2,MCHC32,NEUT#7,67,NEUT%77,9,EO%0,4,LYMPH%15,9,COЭ20,ферритин 13,10;гаптоглобин0,73, принимаю тардиферон, Гинеколог говорит анемия неясного происхождения, нужна консультация гематолога Железо в норме, другие показатели падают, месяц назад гемоглобин был 97, (принимала тардиферон по две таблетки) , сейчас состояние как будто хуже и хуже, волосы отпадают клочками, цвет кожи то бледный, то с каким то желтым отливом, При постановке на учет в 6 недель, гемоглобин был 120, гематокрит 37,6, ЕО 0,5; железо 21,97; нейтрофилы 5,96# 73%, МСНС 31,6

Нет
24 года

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
Учитывая низкий ферритин (ниже 15 при беременности однозначно является признаком железодефицита) и положительный эффект от приема препаратов железа - железодефицит как причина анемии присутствует точно. Продолжать приём препаратов железа имеет смысл однозначно.
Целесообразно проверить уровень фолиевой кислоты и В12, чтобы исключить эти дефициты как причину снижения гемоглобина и описанных Вами жалоб.
Если не сдавался ранее, имеет смысл проверить уровень ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным анализам можно поставить железодефицитную анемию или одним из факторов влияющих на снижение гемоглобина сейчас установить железодефицит.
Учитывая постепенное снижение гемоглобина на фоне приема препаратов железа, стоит пересмотреть питание, усилить потребление животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Желтушный оттенок кожи может потребовать также исключения дефицитов В12 и В9( сдать цианокобаламин сыворотки крови и фолаты), контроль ЛДГ, билирубина.