Анемия у ребенка
Добрый вечер,подскажите пожалуйста. У ребенка 1.2 года гемаглабин 98. Мало кушает,точнее,толком ничего ни ест,не могу накормить( а гемоглабин тоже ни так хорошо поднимается. Сказали мальтофер давать,но от мальтофера зубы быстро портятся,может есть другой препарат с набольшей эффективностью но с наименьшей вредностью для зубовь. Подскажите как повысить гемоглабин?🙌🙌🙌
Здравствуйте, мальтофер безопасный и эффективный препарат, зубы он не портит, дополнительно можно обработать ротовую полость или дать запить водой побольше. Давайте в капельках с яблочным соком. Рассмотрите с педиатром сдачу крови на обмен железа до начала терапии( ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС ), мальтофер 2 капли на кг веса. Через 3-4 недели контроль гемоглобина.
Налаживать питание первым делом.
Анастасия Сергеевна, доброе утро. Он из за низкого гемоглабина может так плохо кушать?
Как правило, анемия вторчина на фоне скудного рациона, активного роста.
Плохой аппетит может быть при прорезывании зубов , дисфункциях в ЖКТ , которые усиливаются после еды.
Покажитесь планово педиатру, сдайте ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, фолаты, В12, с-реактивный белок для исключения других витаминодефицитов, воспалений, подтверждения железодефицита.
Анастасия Сергеевна, хорошо,спасбо большое☺️☺️