Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Прописала феррум лек месяц( от него был чёрный кал и проблемы со стулом, сейчас норм) , через 2 недели сдала анализы, вот результаты... Из жалоб: периодически каждый день жжёт язык и иногда губы ( особенно в положении лёжа, перед сном). Тяжковато просыпаться по утрам... Бывает тяжесть в желудке, если съем что-то жирное, и очень редко как покалывание под рёбрами слева и справа. Пропила мебикар 40 дней, 3 дня назад закончила. В данный момент пью халат магния от эвалар.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные симптомы могут наблюдать при обострении ГЭРБ.
Рекомендую пройти ЭГДС, УЗИ ОБП.
Сдайте б/х - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, амилаза, холестерин, глюкоза.
К лечению - нольпаза 20 мг утром, 14 дней. Ганатон 50 мг 3 раза в день, 14 дней.
По крови еще наблюдаются признаки анемии, ферритин на границе нормы, но препараты железа могут вызывать обострение болезней жкт. Поэтому пока можно попробовать принимать железо Solgar 25мг 1 раз в день, 2-3 месяца.

Анастасия Александровна, спасибо!нольпазу, ганатон купила, а сорбифер дурулес подойдёт?есть ещё феррумтабс от витамир.. Или сорбифер дурулес... Что из этого лучше пропить?

Сорбифер очень часто дает побочки на жкт, лучше феррумтабс.
Но пока вообще лучше подождать с приемом железа, можно начать, когда стихнут неприятные симптомы

Анастасия Александровна, а общее количество эритроцитов и средний объём тромбоцитов нормально всё?
Железо лучше пить после 2х недельного приёма нольпаза + ганатон?

Для женщины у Вас нормальное содержание эритроцитов. Средний объем тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов клиническое значение не несёт.
Да, лучше после курса лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам все хорошо. Гемоглобин в норме, ферритин можно повысить. Продолжайте прием препаратов железа.

Наталья Юрьевна, а общее количество эритроцитов и средний объём тромбоцитов нормально всё?
Сорбифер дурулес подойдёт?

Наталья Юрьевна, есть ещё феррумтабс от витамир.. Или сорбифер дурулес... Что из этого лучше пропить?

Они выходят только за рамки референсных значений, а так показатели в норме. Да, можно сорбифер. По переносимости среди пациентов очень хорошо показала себя тотема, можете ее попробовать, она в виде жидкости в ампулах, по 1 ампуле 2 раза в день, содержимое ампулы растворить в стакане сока, лучше апельсинового, очень хорошо усваивается железо.

Наталья Юрьевна, поступили рекомендации пить нольпазу 20мг 1раз и ганатон 50мг 3 раза- всё это 14 дней( начала пить) , а препараты железа отложить пока... Теперь не знаю как быть с железом?

Тогда закончите начатое лечение, потом продолжите препараты железа.

Принятый ответ

Снежана, здравствуйте

Ферритин в норме, нижняя граница нормы от 30 по современным гематологическим нормам.
И гемоглобин в норме, уровень поднялся.
Нужно пройти ФЭГДС и узи органов брюшной полости. Возможно есть ДГР, рефлюкс дуодено-гастральный.

Принятый ответ

Здравствуйте, жжение языка может быть при недостатке железа и при ГЭРБ, рекомендую Гевискон- препарат антацид на основе альгинатов водорослей, на растительной основе, получен из водорослей, создаёт защитную оболочку гель-плёнку на слизистой и содержимого желудка, предотвращая возникновение отрыжки, болей, спазмов, гастроэзофагеального рефлюкса на период до 4 ч. возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное действие, спазмолитическое и седативное, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. Препараты железа продолжать, гемодиету усилить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.