Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита — вопрос №1853835

Добрый вечер!
Сыну 2,8 сделали 4 прививку пентаксим в августе
После последней заболел, потом заболел в декабре ковидом.
Педиатр сказал через месяц сдать анализы и приходить на прививку
У нас сильно сдвинут график …
У сына нет прививок от пневмокок, паратит и пятой от полиомиелита
Могут ли его заразить дети привитые живой вакциной полиомиелита ?
И обязательно ли делать живую вакцину (капли ) ? Можно ли укол?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка уже формируется иммунитет от полиомиелита , поэтому заразить не могут. Но закончить вакцинацию на данном этапе нужно и желательно каплями, так сформируется более сильный иммунитет.
Далее по плану сделайте превенар и корь , паротит , краснуху.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Для закрепления иммунитета лучше сделать капли 2й ревакцинацией.
Не переживайте, они спокойно переносятся организмом, без бурной реакцией иммунитета.
И через месяц можно закончить Превенар(после 2х лет делается однократно) и корь-краснуха-паротит(Вактривир). Их можно в один день сделать.
Или, второй вариант:
можно Полиомиелит и Превенар в один день и Вактривир через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте . Если в семье есть непривитые против полиомиелита дети, то живые вакцины не вводят, независимо от возраста прививаемого, их заменяют инактивированными. Дети с 2 до 5 лет, не получавшие ранее прививок пневмококковой вакциной или привитые до 2 лет только один раз, должны быть привиты Пневмококковой вакциной однократно.Вы можете , чтобы не нагружать сделать в один день пневмококовую вакцину + полиомиелит инактивированную , а затем в любой другой день корь , краснуху , паротит . Ваш сын может контактировать с привитыми живой так, как у него есть 4 дозы вакцинации.Желательно конечно сделать живую ,переносится вакцина хорошо .
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, не могут заразить, у ребёнка есть достаточный иммунитет. Рекомендую капли для полноценного завершения курса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо !