Расшифровка ОАК

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, пришли такие результаты крови. Температура была один день начиная с 37.5 до 39.3, сбивалась плохо. Но на следующий день температуры не было. Под языком припухлость какая- то заметна, и будто десна восполненные( не где зубы режутся). Насморк, кашель(который не проходит уже недели 3) подскажите, что у нас может быть такое? И какие рекомендации можете дать. Конечно же очно врачу покажемся

27 лет

Здравствуйте, у ребёнка анемия дефицит железа, воспалительный процесс небольшой по результату ОАК вам необходимо обратится к педиатру для назначения препаратов железа. Рекомендую сдать маркер воспаления СРБ.

Вита Григорьевна, здравствуйте. А на срб сдают кровь из Вены, малышу тоже из Вены возьмут?

Из Вени малышам берут

Здравствуйте! Есть анемия лёгкой стекпекни,вероятно железодефицитная и воспалительный процесс. Необходим контроль СРБ, железа, ферритина и с результатом на очную консультацию к педиатру

Здравствуйте .перенаправте вопрос педиатрам.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови - вирусная инфекция .
Так как есть повышение моноцитов и соэ.
Противовирусные не нужны- не обладают доказанной эффективностью.
Лечение симптоматическое :
Сбивать температуру выше 38,5:
Свечи цефекон/ парацетамол 10-15 мг /кг/ ибупрофен 5-10 мг/кг
На выбор
Принимать можно каждые 4 часа , также можно чередовать между собой .

По поводу насморка :
Промывать можно и физ раствором и солевыми растворами- аквалор / аквамарис , добавить називин на 5 дней .
Сиропы и спреи не используем ! Может быть еще хуже .
Если кашель мокрый - ингаляции с физ раствором добавляем по 2 мл 3 раза в день
Если сухой - с пульмикортом
Витамин Д принимать обязательно в проф дозировках, чтоб иммунитет был хороший у ребёнка .
Также у вас есть железодефицитная анемия по анализу , поэтому начинаете принимать препарат железа «Мальтофер» по 2 капли на кг веса , пока на месяц , потом смотрите динамику ,если пришло в норму то можно закончить .
Дома соблюдать микроклимат :

Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Будьте здоровы?

Мария Алексеевна, спасибо вам за такой развернутый ответ!