Почему щипет колено от геля долобене и компресса из димексида, дексаметазона, диклофенака, ап
Доброе утро! По результатам МРТ коленного сустава у меня признаки асептисеского некроза латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой костей, хондромаляция надколенника, признаки разрыва передней крестообразной связки, повреждения латеральной мениска Stoller 3b.Синовит , бурсит, Гонартроз справа второй степени.. На приёме врач сказал, что надо - сначала -убирать воспалительный процесс- прописал- пить Аркоксия+60 мг -14 дней, мазать гелем Долобене-3 раза в сутки и делать компресс-в составе которого - димексид -1, 5 мл, дексаметазон- -1 мл, диклофенак -3 мл, анальгин -2 мл, новокаин-4-5 мл.. Наносить на ночь на марлевую салфетку , обернуть колено пищ. плёнкой и эласт.бинтом - в течение ; 14 дней. Ранее я никогда не пользовалась гелем Долобене и не делала такой компресс. На второй день применения геля; почувствовала жжение в области колена и после нанесения компресса также началось жжение. Компресс сняла. Когда делала первый день- мазала колено с делала компресс на два часа- жжения ; не было. На второй день применения началось жжение. Скажите, пожалуйста, что можно делать в моем случае? Гель Долобене и компресс, видимо, делать нельзя? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б и другие проблемы.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.
Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
Общий наркоз.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес все ограничения снимаются.
Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10 лет.
До операции, рекомендовано:
Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Оптимально оперировать зимой - меньше риск гнойных осложнений.
П.С. Рекомендованный Вам многокомпонентный компресс - это "народное творчество".
Нет такого в клинических рекомендациях.
Жжение может быть из-за того, что в состав компресса и геля входит Димексид.
Это вещество переносят не все. Тем более, нельзя 4 раза в день его применять.
Замените Долобене на Диклофенак гель 5% 2р в день или уберите компресс.
Если не поможет и это, значит оставьте только Диклофенак.
Но всё это симптоматические примочки, которые кардинально ничего не решают и в перспективе только усугубляют проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повреждение мениска 3 ст. - показания к артроскопической операции, но асептический некроз костей составляющих коленный сустав грозит эндопротезированием сустава . Показана консультация в региональном центре травматологии и ортопедии с результатами обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что у Вас за Доктора. Нужна артроскопия коленного сустава и удаление мениска, а они гели выписывают . Идите к более квалифицированным специалистам.