Компрессор при бурсите
можно ли делать спиртовой компресс после компресса с диклофенаком и димексидом ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По какому поводу были рекомендованы данные компрессы? Вам рекомендовал их врач или Вы приняли самостоятельное решение о их применении?
Обычно при отечности в суставах( причины могут быть разные, например, артрит или бурсит)различные компрессы не рекомендуются, так как местно оказывают разогревающий эффект, что может увеличивать отек и воспалительную реакцию
Врач прописал антибиотики и компрессы
Один спиртовой , второй с диклофинауом и бурситом
Диагноз серный бурсит
На данный момент сохраняется отечность в области сустава?
Да сохраняется
Повторюсь, что при бурсите не рекомендуются спиртовые компрессы, так как могут усиливать воспаление. Можете попробовать, наоборот, охлаждающие компрессы для снятия воспаления, боли. Стоит продолжить антибиотики, а также рекомендуется прием нестероидных противовоспалительных препаратов внутрь, например, диклофенак или нимесулид.
Да спасибо все пьем
Если на фоне лечения будет сохраняться отечность в области сустава, то стоит обратиться к травматологу повторно. Может потребоваться эвакуация жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не рекомендуют. Вполне достаточно компресса с Димексидом.
Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.
1. Консервативно в таких случая обычно рекомендуют
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Антибиотики, если есть признаки гнойного воспаления.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.
2. При накоплении достаточно большого объема не гнойной жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.
3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"
Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.
И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.
Скорейшего восстановления.
П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! При остром бурсите спиртовые компрессы обычно не рекомендуются ,т.к могут усугубить воспаление.
При остром бурсите обычно рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Если возникнет отрицательная динамика : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии и пункции бурсы.
При хронизации процесса рекомендуется оперативное вмешательство
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. При бурсите (гнойное воспаление) компресс - слабоват. Нужно более сильное лечение. У Вас бурсит чего и как давно?
Принятый ответ
Здравствуйте, не нужно делать спиртовой компресс, достаточно компресса с димексидом.
Нужно пройти курс терапии, обычно рекомендуют:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Нужна пункция сустава если шишка станет увеличиваться.
При неэффективности терапии выполняют оперативное вмешательство.