Консультация детского лора /

Аденоидит — вопрос №1893788

Добрый день. с осени по весну часто беспокоят аденоиды, нос вроде бы и дышит, но не так хорошо. Ротик приоткрыт, но уже привычка, говоришь "закрой" закрывает и дышит нормально. Была вторя степень. После перенесенной инфекции, воспалились лимфоузлы шейные сильно и болели, Эпштейн Барр сдали, но там уже антитела были к нему. Поехали делать эндоскопию, поставили уже 3ю степень и сказали удалять. Сейчас уже недели 2,5 в нос Дезринит принимаем, записались на УЗ терапию. Физиотерапевт, сказала что миндалины красноватые и рыхлые и лимфы подчелюстные немного увеличены. Посоветовала делать компресс на ночь на горло с камфорным спиртом. Хотела бы узнать эффективно ли, и нашла информацию про капли Софрадекс (вместо Дезринита) и ингаляции с циклофероном. Вопрос тот же, насколько это эффективно и можно ли начинать такое лечение? либо оставить уз терапию и дезринит только? после курса уз терапии сказали можно будет делать лучевую.

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Циклоферон не имеет доказанной эффективности
Софрадекс - агрессивный препарат, его применяют при гнойном отделяемом
В вашей ситуации наиболее предпочтителен Дезринит

Вы не исключали аллергию?
Мазок из носа на флору не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, про флору врачу сказала, говорит зачем, пропшыкайте, терапию поделайте, потом посмотрим.
На аллергию кровь сдавали, все чисто. есть предположение, что сухость, но спим постоянно с октытым окном, не всегда, но увлажнителем пользуемся, очиститель круглосуточно работает.

Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Также нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE общий

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, вместо Софта могу использовать обычный физраствор?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Циклоферон препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью для ребенка и не предназначен для ингаляций.

Глазные капли неприменимы для использования в нос

Компрессы - нет никакого смысла использовать

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры.

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, попросила врача дать направление на физиотерапию и мазки сделать. Про физиотерапию сказали что да, хорошо бы (почему раньше не назначали не знаю) а про мазки сказала зачем сдавать, пока не надо.
Детский ЛОР, ЛОР
Обследование пройти невозможно для понимания причины увеличения аденоидов

Физиолечение можно рассматривать только как дополнение к основному лечению дезринитом
Клиент
Анна Юрьевна, приложила посев, но это после пересенноой и пролеченной скарлатины делали, по выздоровлению. март 2022 год
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок привит вакциной против пневмококка?
Клиент
Анна Юрьевна, через полгода сделали прививку, да
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок повторите
Клиент
Анна Юрьевна, при обнаружении чего либо, необходимо будет доп лечение ? просто чтобы за ранее знать. и при необноружении - оставить как есть, спрей и терапия.
если смысл делать сейчас, т.к. сегодня начинаем делать уз терапию?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть патогенные бактерии, например гемофильная палочка которые необходимо санировать при их обнаружении