Прием клайры
Здравствуйте! Принимаю клайру второй месяц, на первой упаковке все было отлично, кровотечение отмены пришло на 26 таблетке, умеренное, длилось 4дня, на второй упаковке,на 20 таблетке начало кровить , вместо с этим началось послабление стула, разово с утра, таблетки принимаю после похода в туалет через 1,5 часа, мой гинеколог связала кровяные выделения с неусвоением таблеток из за стула, по этому поводу я обращалась уже на сайт за консультацией, пила Транексам и настойку водного перца, выделения прекратились на 24 таблетке и стул пришел сразу в норму, на 26 таблетке начались месячные , первый день выделения были скудные, утром второго дня пошли больше, как обычные месячные, болит низ живота, как при обычных месячных и вместе с этим всем опять жидкий стул, опять кишечник расслабило. Вопрос:почему так происходит? При приеме Клайры, месячные характер не меняют , да еще и проблемы со стулом добавили. Добавлю. Врач назначил Клайру по результатам узи, признаки аденомиоза, анализы все в норме.
Здравствуйте. При приеме кок первые 3 месяца идет адаптация организма к препарату и такое может быть. Пока продолжайте прием дальше, если на 4 упаковке будут такие проявления, то препарат нужно поменять на другой, например силуэт или жанин
Здравствуйте
Возможно это Ваша индивидуальная реакция
Первые 3 месяца обычно происходит привыкание организма к кок
Если после 4 упаковки симптомы не уйдут, то рекомендую сменить на спираль Мирена
Принятый ответ
Добрый день.
КОК не должен показывать влияние на характер стула.
Куда ни шло, можно себе представить воздействие в виде запоров, как при приеме всех производных прогестерона.
Патологическим признаком является учащение стула - понос. Просто жидкий стул раз в день - безобиден в любом случае.
Если в течение ближайших пары упаковок менструальноподобные кровотечения будут приходить в положенное время, а в интервалах выделений не будет - значит, адаптация к препарату пройдет успешно.
Игорь Игоревич, раньше пила другие контрацептивы, ни каких выделений не было да и месячные то были не месячные, а мазня.
А тут на Клайре вот так и мой гинеколог говорит что из за стула не усваивается, и поэтому выделения кровяные, а таблетки я пью строго в одно и тоже время, и строго после утреннего стула.
Жидкий стул и раньше у меня во время месячных, но редко.....
Здравствуйте
Клайра не влияет на стул
Это может привести к запорам ( те чаще всего возникает на фоне приема эндогенных и орионов)
Понаблюдайте еще пачку
Если данное состояние повторится, перейдите на Жанин
Екатерина, я не грешу на Клайру как источник причины моего стула
Грешу на кровяные выделения, матка сокращается и усиливается перильстатика кишечника.
А ща один месяц у меня уже два раза месячные получаются проходят
Принятый ответ
Есть смысл понаблюдать 1 упаковку. А после определится с заменой препарата
Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев адаптация к препарату это норма. Понаблюдайте еще. Если жалобы будут сохраняться на 4 упаковке, перейдите на Жанин или введите спираль Мирена