Возможна ли беременность и расшифровка узи

Здравствуйте ! Сегодня была на узи , планируем беременность . В прошлом месяце не было овуляции , я пила дюфастон и на 9 день прошла менструация . Сегодня 10дц . Сделала узи . Скажите пожалуйста , возможна ли беременность в этом цикле или эндометрий маленький ? обычно цикл 28-30 дней . И как вообще результаты узи сильно плохие ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть хороший фолликул 12 мм

Пробуйте в этом цикле с 14 дня цикла через день

Кристина Викторовна, здравствуйте , я ждала ваш ответ ) скажите , а эндометрий не сильно тонкий ? И нужно еще делать на 13-14 дц узи ?

Татьяна, после овуляции эндометрий подрастёт!
Для себя можете через 4 -5 дней глянуть на узи

Принятый ответ

Здравствуйте, эндометрий к концу цикла еще подрастет, есть доминантный фолликул , можно попробовать в этом цикле беременеть , если не получится со следующего цикла начните прием Тайм фактора на 3 мес , он хорошо восстанавливает эндометрий .

Елена Владимировна, подскажите как часто нужно этим заниматься ? Просто кто то говорит каждый день . А кто то раз в три дня .

Рекомендуется активная половая жизнь в фертильные дни, но если нет желания , то заставлять себя не надо Все должно приносить удовольствие.

Принятый ответ

Добрый день!
В каком режиме вы пьете дюфастон? Дюфастон не влияет никак на наступление беременности, тк прогестерон физиологично выбрасывается после наступившей овуляции, а не перед.

Эндомтерий у вас тонкий для 10 дня. Может, конечно, еще подрастет, если овуляция будет поздней. Однозначно пока сказать пока нельзя. Надо более детально смотреть гормоны.

Вера Николаевна, я пила его один раз в прошлом месяце для вызова менструации , гинеколог сказала что не было овуляции в том месяце . Я решила для себя сделать узи сейчас , чтоб посмотреть будет ли овуляция . То есть с таким эндометрием беременность не возможна ?

Для наступления беременности эндометрий должен быть 6 мм и выше. Но оценивать надо на момент овуляции, тк прикрепление плодного яйца происходит в среднем через 3-4 дня после овуляции. До этого момента у эндометрия есть время нарасти

Вера Николаевна, а хорошо ) тогда только наблюдать . Ну я схожу еще на узи на 14дц.

Вера Николаевна, а подскажите как часто заниматься нужно ? Кто то говорит каждый день , а кто-то раз в 3 дня .

Общая рекомендация, это половая жизнь каждые 2-3 дня. Суть в том, что сперматозоиды в среднем в организме женщины живут до 3 дней и при потенциальной овуляции яйцеклетка оплодотворится. Сперматозоиды всегда могут подождать яйцеклетку.
Главное, чтобы половая жизнь не вводила пару в стресс, заставляя заниматься через силу, тк это тоже не хорошо для шансов наступления беременности.

Вера Николаевна, хорошо я поняла ) просто у меня одна труба , левая , и овуляция именно с левой стороны в этот месяц ) хочется чтоб получилось . Уже пол года стараемся

При отсутствии одной трубы время на наступление нужно больше, тк в два раза меньше овуляции для оплодотворения. До года совершенно спокойно можно пробовать и пытаться самостоятельно.

Вера Николаевна, спасибо вам . скажите вот расположение яичника левого . Написано что расположен у угола матки и ограниченно подвижен . Чем это грозит ? Влияет на беременность ?

Доктор имел ввиду подозрительность в отношении спаек, которые могут припаять яичник. Наступлению беременности не мешает.

Вера Николаевна, я проходила гсг в трубе и матке все чисто

Я про спайки не в самой трубе, а в малом тазу. Это немного другое. Их не смотрят, тк особого смысла для зачатия не имеют.

Вера Николаевна, спасибо большое )

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас по узи описана картина соответствующая 1 фазе цикла, поэтому такая толщина эндометрия при фолликуле 12мм может быть нормой.
Толщину эндометрия для диагностики тонкий/ не тонкий эндометрий нужно проводить после овуляции (во 2й фазе цикла).

Екатерина Владимировна, спасибо я поняла . А скажите вот расположение яичника левого . Написано что расположен у угола матки и ограниченно подвижен . Чем это грозит ? Влияет на беременность ?

Это может косвенно говорить о спайках в проекции яичника. Если спайки не в маточных трубах, то беременности это не должно помешать.

Екатерина Владимировна, я проходила гсг все чисто