Копрограмма ребенка

Добрый день, ребенку 4,5 мес. С рождения стул жидкий желто-оранжевый, иногда с зелеными вкраплениями. Обнаружила в Кале 1 прожилку крови с разницей в 3 недели, слизи много по моему мнению. На ГВ, молочку сама ем, диеты не придерживаюсь, в самой НЯК в относительной ремиссии. Сдали копрограмму и углеводы, результаты прилагаю, что это, АБКМ или на что то другое аллергия или не аллергия, а тоже ВЗК, бывает ли в таком раннем возрасте? Ребенок не беспокойный, в т.ч. на груди. Спасибо заранее!

Язвенный колит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела анализы , описываете симптомы и клинику абкм, обязательно убрать из своего рациона продукты молочные и говядину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВЗК в таком возрасте - это скорее казуистика, чем реальность. Наличие прожилок крови, сгустков слизи, а также большого количества лейкоцитов говорит о наличии воспаления в кишечнике, которое чаще всего в таком возрасте - результат аллергического проктоколита на фоне АБКМ, поэтому в данном случае действительно показана элиминационная диета.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока
Углеводы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Олеговна, благодарю, есть так же небольшое покраснение вокруг анального отверстия и небольшое шелушение на ножках(бесцветные округлые участки), это тоже к акбм или еще от чего то? Насчет взк благодарю, надеюсь никогда его у нее не будет. И подскажите, исключение молока на какое время и когда пересдать копрограмму нам потом?

Наталья, исключение молочных продуктов в данном случае идет на 6 мес. Но повторную копрограммы мы можем сдать через 1-1.5 мес, чтобы оценить динамику.
Покраснение вокруг анального отверстия и шелушение - это уже не про АБКМ. Поскольку углеводы в норме, то покраснение, это небольшая опрелость. Для ее устранения мы чаще проводим воздушные ванны, минимизируем использование влажных салфеток, а также перед каждой сменой подгузника используем цинковую пасту или судокрем.
Шелушение кожи обусловлено сухостью кожи, которая может быть даже из-за сухости воздуха дома, поэтому для ее устранения применяем эмоленты. В зимний период времени - это лучше все форма бальзама, например, биодерма атодерм, Уриадж Хемос. Наносим густо 1-2 раза в день, особенно сразу после купания, не дожидаясь высыхания малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Олеговна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, по копрограмме повышены лейкоциты что указывает на воспалительный процесс а именно АБКМ , маме необходимо соблюдать безмолочную диету, исключите говядину, сою, также продукты содержащие следы молока ( читайте состав продуктов) эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!