Консультация инфекциониста /

Ветрянка в 27 лет — вопрос №1854203

Здравствуйте, у ребенка в садике ветрянка, сам ребенок пока не болеет, но заболела я. Вчера появились первые высыпания, температура до 37,5.
Начала пить ацикловир 800 4р/д
Парацетамол перед сном
Зиртек
Каламин
Читаю, что у взрослых проходит тяжелее.
На что следует обращать внимание, чтобы не допустить осложнений?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Следите за общим состоянием, динамикой температуры и тем хорошо ли она сбивается, нет ли симптомов со стороны нервной системы (потеря сознания, нестерпимая непреходящая головная боль и пр), а также за присоединением бактериальной инфекции (высыпания на коже могут стать белыми/бело-желтыми - не прозрачное содержимое, т е в низ образовался гной)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно следить за температурой и характером сыпи (она должна быть с прозрачным пузырьком, не с белым)
Не должно быть резкого ухудшения состояния
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Насторожить должно значительное повторное повышение температуры, уудшение общего самочувствия, появление слабости, кашля, головокружения.
Возможно инфицирование высыпаний бактериями,тогда содержимое пузырьков становится мутным или белым. В таком случае азначаются коротким курсом антибиотики.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Милана, здравствуйте! Для взрослых схема приёма ацикловира при ветрянке 800 мг 5 р./Сутки, курс 5 дней.
У взрослых наиболее часто встречается такое осложнение ветрянки, как ветряночная пневмония, поэтому обращать внимание на появление частого кашля и одышки. Также часто присоединяются вторичные бактериальные инфекции высыпаний, поэтому очень важно соблюдать гигиену, ежедневно мыться под душем и обрабатывать сыпь "Каламином".
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, если второй день пью по 4 р/д, мне нужно будет курс продлевать, или оставшиеся 3 дня пить по 5 раз?

Сегодня второй день, сыпи больше, зуда тоже, но нет температуры, состояние обычное.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, курс продлевать не нужно. просто добавить ещё один приём. Судя по всему, болезнь у Вас протекает ближе к лёгкой форме.
Клиент
Ольга, добрый вечер!
Подскажите, сегодня 6 день, температуры не было с первого дня, самочувствие отличное, зуд прошел, многие прыщички высохли, есть некоторые, которые ещё не лопнули, желтоватые. Это так процесс заживления проходит или может бактериальная инфекция подсоединиться?
Какие симптомы у бак.инфекции, помимо гноя могут быть?