Консультация онколога /

Фиброаденома молочной железы — вопрос №1854270

Добрый день! Проходила ежегодное обследование, молочных желез, и был обнаружено образование в левой мж, оно не беспокоит, его не чувствовала при ежемесячном самообследовании, но на узи его определили, взяли пункцию, результаты прикрепила, было это в декабре 23 года, в этот цикл, грудь болела перед началом цикла, хотя до этого она не болела. Что вообще делать с ней, нужно удалять, может ли она переродиться в зло? До этого в 2014 году, у меня была липома мж, ничего с ней не делала, после беременности снова проходила обследование её уже не обнаружили. Я в ближайший год планирую беременность, будет ли ФА вырости? Все результаты прикрепила

Возраст: 33

Онколог
Здравствуйте! Образование описано в правой молочной железе , не в левой, верно? По описанию узи данных за злокачественный процесс нет, что подтверждает цитологическое исследование, оценка по категории Bi-rads так же говорит о доброкачественном процессе-фиброаденоме. Фиброаденомы не озлокачествляются.Сейчас образование можно наблюдать, беременность планируйте спокойно, образование может не увеличиться совсем.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, да, все верно фиброаденома в правой МЖ.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Рост фиброаденомы в период беременности возможен, но при таких размерах её можно не удалять. Планируйте беременность, контролируйте ФА в динамике.
Клиент
Юлия Дмитриевна, как часто нужно делать узи?
Онколог, Терапевт
В следующий раз через 6 месяцев, при наступлении беременности каждые 2 месяца.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ и цитологии у Вас фиброаденома- доброкачественное образование, которое не является источником злокачественного т е она не переродится в рак.
Беременность на фоне фиброаденома можно спокойно планировать. Рост фиброаденома может быть , поэтому выполните контрольное УЗИ через 3-6 мес.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам всех обследований данные за фиброаденому доброкачественное образование. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляется при размерах от 2см. В данном случае тактика только наблюдение. Можно спокойно планировать беременность.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо повторить узи молочных желез и регионарных зон в динамике через 6 мес строго у того же врача на том же аппарате. Если образование не растёт, то строгих показаний к удалению нет. Плюс нужен очный осмотр маммолога/участкового гинеколога.
Клиент
Светлана Александровна, прежде чем сделать мамографию и узи, я была на очном осмотре, из левой мж взяли мазок на цитологию, клиника находится в другом городе, сейчас поехать туда возможности нет.
Онколог
Маммографию повторять не надо. А вот узи, если мы оцениваем динамику, желательно делать у одного врача. Иначе динамику не оценить
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследований ознакомился.
Описанные изменения в правой молочной железе носят доброкачественный характер, по типу фиброаденомы.
Подобные фиброаденомы необходимо контролировать, следующее УЗИ молочных желез проведите через 3-6 месяцев. Если динамически роста не будет, то интервал контроля увеличится. УЗИ контроль необходимо проводить у одного и того же специалиста в идеале на одном и том же оборудовании.
Противопоказаний к планированию беременности у Вас нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас по УЗИ небольшое очаговое образование - менее 1 см - это классическая фиброаденома. На этом стоило остановиться. Не было показаний для пункции!! И уж тем более для маммографиии в 33 года!!!!!!!!!
До 40 лет не нужно делать маммографию вообще, информативности в ней - ноль.
По поводу фиброаденомы - это доброкачественное образование, в рак НИКОГДА не перерождается.
По современным представлениям их можно вообще не удалять.
Никаких ограничений по беременности нет.
Контроль УЗИ ежегодно на 4-7 день МЦ