Консультация эндокринолога /

Гепатоз печени + повысилось давление + расшифровка анализов — вопрос №1854277

Здравствуйте!

Данные вопросы уже задавал на этом сайте терапевтам, ниже законспектирую их ответы, многое прояснил, но остались вопросы и уточнения. По направлению кардиолога из клиники обращаюсь к эндокринологу и гематологу (подробнее ниже). Буду благодарен за подробный и понятный ответ по всем пунктам.

Есть проблемы с позвоночником (остеохондроз/спондилез/кифоз/сколиоз/грыжи/дегенеративные изменения и т.д.) и начиная с возраста примерно 30 лет периодически (1-4 раза в год) случались обострения, которые получалось обезболить только сильными препаратами типа диклофенак инъекции. Одну грыжу диска L4/L5 удалил эндоскопическим методом в июле 2021, но ровно через год вылезла новая, на позвонок выше. Предположительно обезболивающими и не без участия алкоголя в остальное время жизни, повредил печень.
В апреле 2022 после майских очередных обезболиваний, прошел УЗИ брюшной полости. Заключение: Выраженная гепатомегалия. УЗ признаки диффузных изменений печени (по-типу жировой инфильтрации) и поджелудочной железы; размеры правая доля (толщ)- 145 мм, левая доля(ПЗР) - 82 мм.
С того момента под периодическим наблюдением терапевта принимаю «Урсосан 250 мг» (4 кап/день) без перерывов 2 года. Показатель (АЛТ) значительно снизился, но не до идеальных значений. Был скачек вверх, но это предположительно попались фальшивые пилюли урсосан.
1) Вопрос: это теперь мои пожизненные таблетки? Или печень со временем сама будет справляться? Какие вообще у меня перспективы и дальнейшие действия с печенью?
---
Параллельно был назначен препарат «Отрио» по 1 тб/день с сентября 2023 для снижения холестерина. Но первый контрольный анализ через 3 мес. особо результата не показал. Последние анализы это тоже подтвердили.
2) Продолжать пить «Отрио» или заменить другим препаратом?
---
На данный момент мой терапевт недоступен для записи, и я сдал анализ крови платно, где появился новый показатель (Ферритин) с сильно завышенным результатом. UPD пересдача через 3 дня, показала еще на 100 ед. больше, такое возможно? А другие показатели наоборот ушли в норму, точнее у лаборатории https://lab4u.ru/ свои референсные значения, которые иногда значительно отличаются от городской поликлиники. Поэтому обратите пожалуйста на это внимание. Возможно в файле не все все выделенные значения не в норме и наоборот.
3) Что с этим ферритином делать? Что убрать из рациона? Как выяснить причину?
---
Параллельно с крайними анализами, проверил сердце (ЭХО+ЭКГ), так как последние несколько месяцев часто повышенный пульс (около 95-100 в покое) и как оказалось давление (в среднем 140/95). Бывают головокружения при вставании с "корточек", а также изредка бывает дискомфорт в области сердца (чувствую пульсацию). По сердцу у кардиолога никаких замечаний не оказалось, отправила до сдать анализы и на консультацию к эндокринологу. (Все рекомендации выполнил, результаты приложил). Выписала «Небилет 5 мг» (сегодня 29.01 начал принимать, но хочется докопаться до причины, а не просто сбить давление).
4) Какие сделать до обследования? Что можно сказать по текущем анализам? Почему повышенное давление – это сейчас главный вопрос? На него пока четкого ответа нет.
---
Сразу отмечу, образ жизни малоподвижный последние 1.5 года, в виду работы из дома. Но и за обжорством не замечен, когда вел подсчет калорий, перебор чаще был по жирам (майонез), белки и углеводы недобор. Сахар исключен уже более 3 лет, как только начал шалить уровень сахара в крови, сладости в разумных пределах. Уровень сахара под контролем по аку-чек, сейчас в среднем 5,5-6 натощак, на грани, но сильных отклонений как раньше до 6,5-7 уже нет. Сейчас стараюсь конечно больше гулять, но чего-то большего по физнагруке не позволяет делать спина и лень. Питьевой режим стараюсь соблюдать, но не получается в полном объеме, 1-1,5 л/сут.воды + чай и другие жидкости.
После крайних анализов крови от 01.2024, до выяснения, приостановил прием витаминов и бадов, а именно: «ОМЕГА 3-6-9», «АРТРА для позвоночника», «АЛФАВИТ классик», «ЭМОТОЦИН группа витаминов В». И наоборот, увеличил дозу «ДЕТРИМАКС актив» до 20 капель (10 тыс. ед.) в день, график 5/2 на 4 недели.
«Артру» принимал, помимо позвоночника, в том числе из-за остеоартроза правой кисти 1ст., при боли, мажу мазью «Диклоран плюс» и «Артросикам». Сейчас острые боли ушли, но при сгибании пальцев в грайних положениях, ощущаю не сильную боль.
5) Какие можно вернуть в прием препараты, из указанных выше? Или какие-то из них усугубляют показатели? Какие добавить?
---
О себе: 45 лет, рост 178, вес 107, индекс 33,8 кг/м2, не курю более 5 лет (тогда и набрал вес), алкоголь уже стараюсь редко, исключаю совсем после негативных анализов, но иногда хочется, помогает для крепкого сна только он.
Хотелось бы все основные показатели анализов привести в норму, буду благодарен всем советам и рекомендациям.

Прикрепил:
1. Анализы крови в прогрессе с авг. 2020 по янв. 2024.
2. Анализы мочи 2020-2023
3. Заключение кардиолога - янв. 2024
4. Заключение невролога - янв. 2024
5. ЭКГ - янв. 2024
6. ЭХО - янв. 2024
7. УЗИ БЦА - янв. 2024
8. Давление по плечевому тонометру В.Well за последний месяц (28.01 после 300 мл вина в обед давление вошло в норму)
9. УЗИ брюшной полости апр. 2022 год (начало лечения печени)

Если надо, прикреплю оригиналы анализов, но вроде все корректно перенес в таблицу.

Ответы терапевтов (коротко):
1) пересдать кровь на ферритин +сдать кровь на СРБ (UPD сделано)
Если будут повышены оба показателя- искать очаг воспаления в организме
Если ферритин повышен, а СРБ в норме- консультация гематолога
2) Небилет можно
3) Похудеть, правильно питаться, много двигаться.
4) Витамина Д (Детримакс) дозировку 7000 ме/сут (14 капель) оставьте на месяц
5) Омакор или Омегу 3-1000 мг/сут на месяц
6) Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела/ сутки
7) УЗИ сосудов головы и шеи (УЗИ БЦА) (UPD сделано)

Рекомендация невролога в медцентре в дополнение к терапевтам:
2 раза в год
1) Гепамерц 5 мг + 200 физраствор внутривенно капельно 10 раз
2) Актовегин 5,0 + 10 физраствор внутривенно струйно 10 раз
3) Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 раз

Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Все перечислены в вопросе.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Урсосан можно принимать длительно, постоянно в поддерживающей дозировке - 500 мг перед сном.
2. Отрио отдельно , без статинов редко дает эффект, отдельно не назначается, принимать далее не нужно. Лучше небольшая доза статина, например розувастатин 10 мг постоянно.
3. Ферритин часто бывает повышен либо при хроническом воспалении, либо при жировом гепатозе. исключать из питания ничего для ферритина не нужно. Лечение печени уже получаете.
4. Дапвление повышается в молодом фозрасте из-за вегетативной дисфункции или при начальных этапах атеросклероза - сосуды становятся более жесткими.
Но желательно еще сдать на альдостерон и ренин.
5. По витамину Д- лучше не детримакс, а фортедетрим по 10000 Ме - 1 капсула в день
6. с терапевтами согласно.

Гепамерц, актовегин не нужно. Мильгамма проколоть можно.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам, у вас уже есть сахарный диабет 2 типа,на фоне ожирения. Повышение ферритина бывает на фоне заболеваний печени,стеатоза. Вам надо похудеть. Из препаратов,урсосан можно принимать пожизненно, он также способствует снижению холестерина. Или можно попробовать гептрал 400 мг 2 раза в день длительно.От холестерина лучше уже начать статины,т.к по узи имеются начальные признаки атеросклероз. Препараты типа розувостатин 10 мг 1 раз вечером. От диабета и ожирения я бы посоветовала препарат типа Саксенда или Семавик. Он способствует снижению сахара и веса. Если для вас дорого,то можно начать с Глюковажа лонг 1000 мг 2 раза в день. Гипертония развивается,когда есть лишний вес и признаки атеросклероз сосудов. В принципе,если скинете вес,хотя бы 10 кг,то давление уйдет. Небилет,хороший препарат для молодых мужчин,не влияет на уровень тестостерона. По анализам также видно,что мало жидкости употребляете. Надо увеличить приём жидкости-чистой воды. Витамин Д при заболеваниях печени и ожирение, лучше принимать в виде водного раствора-Аквадетрим,Фортедетрим,Детриферол.С вашим весом 5000 ме длительно. Также много употребляем свежие овощи до 0,5 кг в день
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, урсосан можно принимать длительно. Но если эффекта нет, то не стоит. Холестерин омегой и Бадами снижать смысла нет. АЛТ и АСТ выше нормы, но позволяют назначить приём статинами ( аторвастатин 10 мг на ночь либо эзетимиб можно 10 мг на ночь).постоянно , через месяц контроль ЛПНП, АСТ, АЛТ.
Ферритин повышается на воспалительные реакции, его пересмотреть через пару недель. Витамин Д в дозе 10 тыс МЕ в сутки на 2 мес с последующим контролем витамина Д и кальция ионизированного.
Рекомендации невролога не обоснованы, т.к. гепамерц и актовегин не рабочие препараты, только лишняя нагрузка на ЖКТ.
Принимать воды столько, сколько требует ваш организм
Нарушение углеводного обмена требует пересмотреть питание и приём глюкофаж лонг 750 мг вечером.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На узи бца есть признаки атеросклероза.
А значит нужны статины
Эхетимиб(отрио) влияет только на тот холестерин который вы съели.
Поэтому и эффект очень скромный.
Омега тоже бессмысленна,она действует только на триглицериды и очень умеренно
Поэтому розукард 10 мг на ночь.Через месяц сдать липидограмму
Причину гипертонии искать не надо
В подавляющем большинстве случаев это наследственность
Просто пейте не билет
Урсосан навсегда или нет.
Ответ таков-если вы похудеете на 20 кг и более урсосана не будет.
В ином случае-да,постоянно
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вопрос: это теперь мои пожизненные таблетки? - урсосан пожизненно не нужно принимать, обычно курсами от 3 мес до 2 лет. Если проявления жирового гепатоза сохраняются можно снизить вес с помощью препаратов (орлистат, лираглутид или сибутрамин с учетом противопоказаний - пройдите дообследование ниже).
Или печень со временем сама будет справляться? - если вы не похудеете но нормы, сама печень не справится.
Какие вообще у меня перспективы и дальнейшие действия с печенью? - при снижении веса на 20 % за полгода - будет значимое улучшение по печени.
2) Продолжать пить «Отрио» или заменить другим препаратом? - Принимайте для снижения холестерина розувастатин 10 мг, проверьте липидограмму через 2 мес, при уровне выше нормы - 20 мг розувастатина, если снова через 2 мес выше нормы - розувастатин 20 мг + отрио.
Ферритин сильно завышен - это острофазовый показатель повышается при воспалении (любом).
3) Что с этим ферритином делать? Что убрать из рациона? Как выяснить причину? - нужен очный осмотр и лечение у терапевта (это не эндокринная патология).
Часто повышенный пульс (около 95-100 в покое), давление (в среднем 140/95), головокружения при вставании с "корточек", а также изредка бывает дискомфорт в области сердца (чувствую пульсацию) - проверьте кровь на кортизол, пролактин, свободный тестостерон, ЛГ, ФСГ, альдостерон, ренин, калий, кальций общий, альбумин, витамин Д - для оценки функции ЩЖ, надпочечников, яичек, обмена кальция. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозой (точнее гликогемоглобина). При повышении сахар по результатам ПГТТ - метформин(глюкофаж) 1000 мг 2 раза в день после еды (старт с 500 мг и повышение на 500 мг в неделю до 2000 мг в сутки).
4) Какие сделать до обследования? - выше написано.
Почему повышенное давление – ожирение + результаты анализов покажут какие еще причины есть.
ОМЕГУ 3-6-9 1000 мг в сутки длительно вам применять можно для снижения холестерина.
"АРТРА, Диклоран плюс и Артросикам - можно курсами по рекомендации ревматолога.
У вас снижен витамин Д в крови, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день постоянно.
Используйте йодированную соль (4-5 г соли в сутки) постоянно. Остальные витамины - по показаниям.
5) Какие можно вернуть в прием препараты, из указанных выше? Или какие-то из них усугубляют показатели? Какие добавить? - ответ выше.