Консультация маммолога /

Болит одна грудь, кисты — вопрос №1854394

Здравствуйте!
Мне 40 лет, 2 ое детей.Летом планово делала узи молочных желёз, всё там было хорошо!27 января заболела правая грудь, я думала предвестник месячных, но они через 11 дн планируются.День помучалась и поехала 28 января на УЗИ( заключение прилагаю), болит вокруг ареолы, больше под грудью и в области кисты, боль как синяк.Есть такие предложения: я люблю чистить снег во дворе, и когда поднимаю лопату, то акцент на правую руку.
Также у меня есть кот, предполагаю, когда спала прыгнул мне на грудь, потому что сегодня было тоже самое, увернулась.А он прыгает с пола на кровать.Еще болит правая лопатка и отдает периодическо в правую руку, но это не первый раз, грудь от спины так не болела.Была у маммолога, она посмотрела на Узи и подтвердила, что криминального не видит.Но, без маммографии проводить прием отказалась, так я с болью и ушла.Переживаю.Во-первых у меня очень маленькая грудь, будет больно делать.Тем более, как можно делать, если так болит?И второе с 6-12 дн, я уже не попала.Говорят еще МРТ, информативный метод.Помогите пожалуйста, что это вообще может быть?Небыло никогда такого

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Маммографию во время выраженной болезненности железы будет делать некомфортно. Проведите её планово после разрешения острой ситуации. Маммографию можно сделать на железе любого объема, приоритет отдается косой проекции. Опытный лаборант сделает укладку правильной.
Сейчас нужно снять воспаление и боль. Наносите на место боли НПВП в местной форме: например Найз или долгит дважды в сутки до 10 дней. За полчаса до нанесения препарата можете наносить гель с димексидом, он улучшает проницаемость тканей для НПВП в несколько раз.
МРТ не нужно, нет показаний
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!Поняла.А что это может , такая боль?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Киста с воспалением. Такое бывает в результате травмы. Хорошо поддается терапии НПВП
Клиент
Наталья Александровна, т.е о всяком раке ненадо думать?А то я в расстройстве
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно нет никаких признаков онкопатологии
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!Т.е кот мне мог такую проблему создать?)
А маммографию, нужно в следующем цикле делать?Или можно в 41 год?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Маммографию можно сделать в любое время, планово.
Не обязательно кот. Любое механическое воздействие. Или снижение общего иммунного ответа: переохлаждение, перенесённая ОРВИ, прием антибактериальных препаратов, стрессы, обострение хронических заболеваний. Все это триггеры нелактационных маститов
Клиент
Наталья Александровна, поняла.А гель с демиксидом, так он и называется?
Я болела с 30 декабря по 11 января бронхитом , пила антибиотики.Может это как побочка)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это первая по частоте причина.
Да, гель димексид. Им невозможно сжечь кожу, в отличие от раствора
Клиент
Наталья Александровна, поняла!Спасибо, большое!!!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Клиент
?Наталья Александровна,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию данных за мелкие доброкачественные кисты которые могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Критичного ничего нет. Сейчас местно на грудь наносите траумель или диклофенак гель 2 раза в день в течение 10 дней для снятия воспаления. Далее планово вы можете выполнить маммографию.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такой болезненностью, как Вы описываете, чаще всего себя проявляет киста с признаками воспаления
Используйте местно в области болезненности - Диклофенак гель 3-4 раза в день - до 5-7 дней
Перед маммографией примите за 40-60 минут Кеторолак
Клиент
Владислав, спасибо!