Болит язык

Здравствуйте. Ребенок 8 лет заболел. Болит горло и немного язык и кашляет. На языке красные точки и кажется как будто отек. Выложу фото. Даю таблетки лоротрицин олиум. Когда нужно срочно записаться ни в платной ни в бесплатной записи нет.

Аденоиды
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть ли налёт на миндалинах ?как температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Надежда Александровна, температуры нет пока, вот налет есть . Попыталась сделать фото чтоб видно было,две белые точки в горле.

Есть возможность сделать стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Надежда Александровна, а где его делают? Не далеко от нас есть инвитро.

Он продаётся в аптеке.
Можно самим дома сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Надежда Александровна, тогда сделаю сегодня и напишу вам

Жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Надежда Александровна, во всех аптеках посмотрела , у нас в городе нет таких тестов. Завтра скорей всего пойдем в инвитро.

И общий анализ крови сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Надежда Александровна, хорошо. Почему язык у нее болит не могу понять, при ангине бывает такое?

Бывает
Меня смущают налёты в горле.
Язык может болеть от отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Надежда Александровна, а вы на фото увидели налет? А что если налет это опасно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Надежда Александровна, я еще 2 фотографий добавила языка и горла. Лучше видно , посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Ну вот стрептатестом я хотела исключить скарлатину.
Потому что есть налёт и есть "малиновый язык"
Но такой язык бывает и при некоторых вирусных инфекциях

Как температура? Горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Надежда Александровна, да язык прям малиновый. Не знаю как она так заболела, холодную воду не пьет. Говорит в классе тоже никто не болел. У нее всегда шейные лтмфоузлы увеличены , лет с 3 наверно. А когда болеет еще больше становятся . А скарлатиной 1 раз только болеют?Просто у меня дети уже переболели скарлатиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Надежда Александровна, хотя когда заболели скарлатиной вызывала врача , говорили что не скарлатина а вирус. А потом другой врач сказал что переболели скарлатиной.

Да,это первая встреча с стрептококком Бетта гемолитическим.

Но иногда ставят ошибочно
А температура-то как ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Надежда Александровна, температура не поднималась.

По возможности стрептатест
И оак развёрнутый сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила общий анализ крови и ревматоидный фактор , а мазок из горла не готов. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, кровь вирусная. Жалобы сохраняются? Как динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Надежда Александровна, язык уже получше, не болит. Кашель есть. Сегодня были у педиатра , назначила гербион и тантум Верде . А низкие лимфоциты что значит, не опасно это?

Нет, не опасно точка вирусная инфекция за счёт увеличения моноцитов абсолютном и процентном исле

Принятый ответ

Здравствуйте, красные точки на языке-это проявление инфекции,такое бывает у детей

Продолжайте лечиться, добавьте обильное теплое питье и контролируйте температуру

Показаться очно врачу для решения дальнейшей тактики ведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови , а мазок из горла не готов. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке и сдать ОАК
Сейчас рекомендую орошать слизистую раствором фурацилина 3- 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови, а мазок на стрептококк не готов еще. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, анализ крови вирусной этиологии. Повышены моноциты.
Как ваше самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Наталья Александровна, намного лучше. Язык уже не болит но кашляет. Педиатр сегодня назначила гербион и тантум Верде. А низкие лимфоциты не опасны ?

В вашем возрасте в норме нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Наталья Александровна, а что это значит , не поняла. Все в порядке или нет?

Да, всё в порядке.
Так должно и быть при вирусной нагрузке на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. Сегодня назначили гербион , приняли 1 раз и она только что закашляла сильно и рвота была. До гербиона такого не было . Нужно ли завтра продолжать пить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Наталья Александровна, и кашель стал жесткий и грубый .

Возможно на гербион у ребёнка аллергия, рекомендую завтра не давать препарат. Дайте антигистаминное. А завтра обильное теплое питье 30 мл на кг веса. Кашель влажный или более сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Наталья Александровна, кашель влажный.

Тогда уберите препараты, не заболачивайте. Питье, вибрационный массаж по спине, дыхательная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Замира
Клиент

Наталья Александровна, тогда не буду с завтрашнего дня давать. Будем лечить горло. Спасибо большое.

Будьте здоровы! Будут вопросы, пишите,пока вопрос не закрылся.