Болит язык

Здравствуйте. Ребенок 8 лет заболел. Болит горло и немного язык и кашляет. На языке красные точки и кажется как будто отек. Выложу фото. Даю таблетки лоротрицин олиум. Когда нужно срочно записаться ни в платной ни в бесплатной записи нет.

Аденоиды
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть ли налёт на миндалинах ?как температура?

Надежда Александровна, температуры нет пока, вот налет есть . Попыталась сделать фото чтоб видно было,две белые точки в горле.

Есть возможность сделать стрептатест?

Надежда Александровна, а где его делают? Не далеко от нас есть инвитро.

Он продаётся в аптеке.
Можно самим дома сделать

Надежда Александровна, тогда сделаю сегодня и напишу вам

Жду

Надежда Александровна, во всех аптеках посмотрела , у нас в городе нет таких тестов. Завтра скорей всего пойдем в инвитро.

И общий анализ крови сдайте

Надежда Александровна, хорошо. Почему язык у нее болит не могу понять, при ангине бывает такое?

Бывает
Меня смущают налёты в горле.
Язык может болеть от отека

Надежда Александровна, а вы на фото увидели налет? А что если налет это опасно ?

Надежда Александровна, я еще 2 фотографий добавила языка и горла. Лучше видно , посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Ну вот стрептатестом я хотела исключить скарлатину.
Потому что есть налёт и есть "малиновый язык"
Но такой язык бывает и при некоторых вирусных инфекциях

Как температура? Горло болит?

Надежда Александровна, да язык прям малиновый. Не знаю как она так заболела, холодную воду не пьет. Говорит в классе тоже никто не болел. У нее всегда шейные лтмфоузлы увеличены , лет с 3 наверно. А когда болеет еще больше становятся . А скарлатиной 1 раз только болеют?Просто у меня дети уже переболели скарлатиной.

Надежда Александровна, хотя когда заболели скарлатиной вызывала врача , говорили что не скарлатина а вирус. А потом другой врач сказал что переболели скарлатиной.

Да,это первая встреча с стрептококком Бетта гемолитическим.

Но иногда ставят ошибочно
А температура-то как ???

Надежда Александровна, температура не поднималась.

По возможности стрептатест
И оак развёрнутый сдать

Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила общий анализ крови и ревматоидный фактор , а мазок из горла не готов. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, кровь вирусная. Жалобы сохраняются? Как динамика?

Надежда Александровна, язык уже получше, не болит. Кашель есть. Сегодня были у педиатра , назначила гербион и тантум Верде . А низкие лимфоциты что значит, не опасно это?

Нет, не опасно точка вирусная инфекция за счёт увеличения моноцитов абсолютном и процентном исле

Принятый ответ

Здравствуйте, красные точки на языке-это проявление инфекции,такое бывает у детей

Продолжайте лечиться, добавьте обильное теплое питье и контролируйте температуру

Показаться очно врачу для решения дальнейшей тактики ведения

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови , а мазок из горла не готов. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке и сдать ОАК
Сейчас рекомендую орошать слизистую раствором фурацилина 3- 4 раза в день.

Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови, а мазок на стрептококк не готов еще. Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, анализ крови вирусной этиологии. Повышены моноциты.
Как ваше самочувствие?

Наталья Александровна, намного лучше. Язык уже не болит но кашляет. Педиатр сегодня назначила гербион и тантум Верде. А низкие лимфоциты не опасны ?

В вашем возрасте в норме нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Наталья Александровна, а что это значит , не поняла. Все в порядке или нет?

Да, всё в порядке.
Так должно и быть при вирусной нагрузке на организм.

Наталья Александровна, спасибо большое. Сегодня назначили гербион , приняли 1 раз и она только что закашляла сильно и рвота была. До гербиона такого не было . Нужно ли завтра продолжать пить его?

Наталья Александровна, и кашель стал жесткий и грубый .

Возможно на гербион у ребёнка аллергия, рекомендую завтра не давать препарат. Дайте антигистаминное. А завтра обильное теплое питье 30 мл на кг веса. Кашель влажный или более сухой?

Наталья Александровна, кашель влажный.

Тогда уберите препараты, не заболачивайте. Питье, вибрационный массаж по спине, дыхательная гимнастика.

Наталья Александровна, тогда не буду с завтрашнего дня давать. Будем лечить горло. Спасибо большое.

Будьте здоровы! Будут вопросы, пишите,пока вопрос не закрылся.