Консультация педиатра /

Беспокоит боль в горле в течение месяца — вопрос №1379766

Добрый день. Ребенку 6 лет,в начале апреля переболел бакт синуситом,пил амоксиклав 7 дней. Пошел в сад и через неделю заболело горло, болело 3 дня,полечили.прошло и вот почти месяц стало болеть горло странно 2 дня болит,3 не болит и опять. Сходит в сад,или перегреется/переохладится и начинает горло беспокоить. Решили сдать мазок из горла и общий анализ крови. Кровь сегодня пришла и получается опять бактериальна инфекция?! Мазок ждём.....

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, немного повышены нейтрофилы это присоединение бактериальной инфекции, ускорение соэ это признак воспаления.
Вам нужно сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибиотику, осмотр лор и решить вопрос о необходимости антибиотика.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной этиологии, надо решать вопрос о назначении антибиотика. После выздоровления рекомендую Исмиген по 1 таблетке в ротовую полость под язык курсом 10 дней, таких курсов 2 раза в год. Иммунал капли курсом месяц утром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, нам нужно к лору? Ждем результат мазка. И насчет антибиотика,он его пил месяц назад,это ничего страшного что опять нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую ЛОРа консультацию
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, ребенок является носителем пиогенного стрептококка, что и дает периодические обострения , проявляющиеся боли в горле. Нужно дождаться результата посева.
Ребенка не беспокоят отрыжки?
Клиент
Лариса, это страшно?
Клиент
Лариса, нет отрыжек нет,но бывает икота. А это что-то серьезное? Переживаю
Педиатр
Что именно, стрептококк? Нет не страшно. Просто требует качественного лечения.
Если пиогенный (бетта гемолитический группы А) стрептококк выделяется, то курс антибиотика должен быть не менее 10 дней, что бы его вылечить.
Еще боль в горле бывает при желудочно-пищеводном рефлюксе (заброс содержимого из желудка в пищевод ) это тоже нужно иметь в виду. Поэтому спрашивала про отрыжку.
Но сейчас кровь бактериальная, поэтому, ребенок, скорее всего всё таки болеет. Необходимость назначение антибиотика- по результатам мазка.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Я еще очень переживаю,что только в начале пил антибиотики и вот опять бактериальное...это что-то в саду прицепил,недолечили или что-то с иммунитетом ребенка,или такое бывакт что 2 раза вподряд бактриальная инфекция....
Педиатр
Посещение детского сада , конечно, увеличивает частоту различных инфекций.
Как вариант, если предыдущая инфекция была стрептококковая и курс лечения антибиотиком был менее 10 дней, то сейчас может быть рецидив. В любом случае, повторный курс антибиотика , это не очень приятно, но и не является чем то из ряда вон выходящим.
Соро лето и с заболеваемостью должно стать полегче.
Клиент
Лариса, да мы пили только 7 дней антибиотик. Спасибо вам большое
Клиент
Лариса, сад лучше не посещать пока? Осталось 2 недели
Педиатр
На здоровье. С садиком, думаю, лучше пока подождать. Нужно подлечиться и восстановится после болезни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови увеличение моноцитов, что говорит о вирусном процессе
Также увеличение нейтрофилов и соэ , говорит о присоединение бактериальной инфекции

Дождитесь результаты мазка, после этого решить о дальнейшей тактики лечения