Низкий тестостерон, олиготератозооспермия
Добрый день! Планирование беременности, с 2019 г. В августе 2022 случился выкидыш на 8 неделе. Был перерыв и заново планирование. По обследованию жены (28 лет) - все ок, гормоны в норме, трубы проходимы, цикл регулярный. Муж (32 года) -низкий тестостерон - 2.9 (норма от 4.6), по спермограмме диагноз Олиготератозооспермия (9 млн/мл, подвижность 55%, по крюгеру нормальные формы 2%), по узи мышонки и простаты - все в норме, гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол - все в норме. Вес 115, рост 182. Что делать? Как показатели вывести в норму? Или только эко?
Принятый ответ
День добрый. По УЗИ виявлено варикоцеле слева, одна из самых частых причин мужского бесплодия. Вам предлагали оперативное лечение? Есть все показания - и патоспермия и андрогенный дефицит.
Принимали ли вы курсы сперматотропной терапии?
Также рекомендуется пройти фоагментацию ДНК сперматозоидов с учетом выкидыша в анамнез.
Вот вам для дополнительного ознакомления.
https://www.uroweb.ru/article/fragmentatsiya-dnk-spermatozoidov-i-vozmognosti-eyo-korrektsii-prostatilenom-ats
Дмитрий Владимирович, подргузила результаты узи мошонки и простаты. Были с этими анализами и у врача-андролога, сказал, что показаний к операции нет. Назначил сдать гормоны - все в норме.
Принимал тыквеол и простатилен, сператон и цинк на протяжении 3 месяцев (после сдал спермограмму концернтрация увеличилась с 8 до 9, подвижность с 45 до 55, а вот морфология стала 2, была 3), мар-тест отрицательный, после пил витамины андродоз и men's формула, витамин д.
Какую ещё терапию можно пройти?
Ззначит нужно идти к друному урологу, видимио этот не - очень разбирается, может не оперирует. Варикоз есть, доказан (есть расширение, есть ретрограднвй кровоток - или будем ждать пока будет еще очевиднее?), патоспермия есть, гормоны скачут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть показания к оперативному лечению варикоцеле. Также необходимо пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. Ректальный осмотр простаты
4. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
5. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов).
Также консультация эндокринолога.