Консультация онколога /

Невус Спитц — вопрос №1854539

Добрый день! Удалила родинку на бедре, с иссечением тканей по 1 см с боков и 1,7 см в глубину, посмотрите пожалуйста заключение… страшна ли эта атипия, может быть стоит пересмотреть стекла в другом месте? Удаляла в гнцдк сокольниках, переживаю..

Возраст: 41

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Невус Шпица совершенно доброкачественное образование, ни о какой меланоме по описанию гистологического заключения речи нет, атипичные клетки встречаются во многих невусах, в том числе и меланоцитарных, это не признак злокачественности. Образование удалено в пределах здоровых тканей, риска рецидива нет.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Удален доброкачественный невус, удален в пределах здоровых тканей, что исключает возможность его рецидива.
Удаление проводили в достаточно авторитетном месте, поэтому их заключению можно доверять.
Поэтому переживать не стоит.
Принятый ответ

Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Нет повода для беспокойства . Образование доброкачественное, риска рецидива нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Юлия!
Удалено доброкачественное образование - невус Шпица, по данным гистологии признаков злокачественности нет, невус удален в пределах здоровых тканей, его клеток не осталось. Не переживайте, это не опасно.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологии удален доброкачественный невус в пределах здоровых тканей, это говорит о том что рецидива не будет. Данных за злокачественный процесс нет. Это не меланома. Повода для беспокойства нет. Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Невусы Шпитца и Рида - это сложный раздел онкодерматологии.
Их диагностика очень сложна - как дерматоскопически, так и потом гистологически.
Есть так же ряд пограничных образований и даже шпитцоидная меланома.
Я несколько лет занимаюсь шпитцоидными образованиями и всегда в таких ситуациях рекомендую получить второе мнение!!
Две лучших лаборатории в Москве по меланоцитарным опухолям кожи - РОНЦ Блохина и 62 онкобольница в Красногроске
Настоятельно рекомендую выполнить пересмотр в одной из двух клиник
Клиент
Владислав, добрый день, спасибо за ваше мнение! Вчера долго думала, посмотрела имя морфолога- Мордовцева В.В, почитала про нее в интернете, оказывается это очень опытный экспертный морфолог, которому как раз отдают стекла на пересмотр. Но, все таки написала еще врачу Тарба Э.М., в клинику Меланома Юнит, он посоветовал пересмотреть стекла, и назвал именно этого врача, что меня очень удивило) как вы думаете, стоит ли все-таки в Блохина это все отвезти, или уже стоит успокоиться?
Онколог, Маммолог
Я бы успокоился после только после пересмотра и второго мнения
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ, скорей всего так и сделаю!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выполнили ли Вы пересмотр?
Клиент
Владислав, доброе утро! Спасибо за беспокойство, пока еще нет, маленький ребенок на руках, нет времени доехать. Это ведь будет также долго происходить, в течение 10-14 дней? Мне гистология делалась столько
Онколог, Маммолог
Обычно пересмотр делается за 2-3 дня
Клиент
Владислав, планирую на следующей недели отвезти. Обязательно напишу вам результаты! Подскажите, а если даже это будет меланома, там же должна быть степень прорастания и тд, если она уже вся изрезана, реально ли восстановить картину?
Онколог, Маммолог
Конечно реально восстановить картину
Хотя бы примерно
Но я искренне надеюсь, что это не меланома
Удачи Вам! Пишите по результатам!
Клиент
Владислав, ох, знали бы вы сколько я уже нервов потрепала со своими родинками, мне уже 12 штук удалили! И каждая была похожа на меланому, даже искусственный интеллект показывал 99,9% меланому, а непрофильные врачи которые видят мои родинки в ужасе спрашивают была ли я у онколога! Слава богу все оказались доброкачественными, но диспластические невусы. В октябре 2023 года я была у Тарбы М. Э. в Меланома Юнит, он опроверг все подозрения, и не стал ничего удалять, ссылаясь на то, что они просто так ничего там не удаляют, а у меня на животе после беременности растянулись родинки, я хотела хотя бы эстетически их удалить. В итоге поехала в Сокольники в ГНЦДК, хирург увидел родинку на ноге, и вот теперь еще и этот невус Спитса!(
Онколог, Маммолог
Все будет хорошо!