Консультация невролога /

Боль в бедре — вопрос №2141791

Доброго дня! Беспокоит боль в бедре. Изначально прострелило поясницу, затем начало болеть бедро, сделал МРТ, по суставу все хорошо. Болело в основном с наружной части и как будто внутри. После ночи все проходило. Сейчас болит в основном ягодица, внешняя сторона бедра и немного спереди, утром чувствую небольшую скованность.
Подскажите пожалуйста как это лечить?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Пришлите заключение МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, загрузил

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Мрт поясничного отдела выполняли ?
Принятый ответ
Невролог
МРТ только тазобедренного сустава делали? Пояснично-крестцового отдела не делали? При кашле чихании не отдаёт в спину? Есть болезненные точки в ягодичной области?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да только тазобедренного, т. к. изначально обратился к хирургу и после рентгена он мне сказал, что у меня артроз 2й степени, поэтому пошел на мрт, чтобы точно знать, но там сказали что даже первую степень рано ставить, сустав здоровый.
Изначально год назад делали пластику Пкс, потом реабилитация, ноги все равно слабые, бегать не могу толком, хотя раньше в футбол играл каждый день.
Пошел на плавание, начало болеть спереди бедра с непривычки видимо, потом прострелило спину, продолжал ходить через боль и вот уже месяц не проходит бедро
Невролог
В идеале нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, посмотреть есть ли там причины для сдавления спинномозгового нерва, иннервирующего бедро. После после пластики ПКС часто развивается временная слабость в ногах,это связано с длительным лечебно-охранительным режимом после операции, необходимо регулярно работать с кинезитерапевтом или инструктором ЛФК ( для укрепления мышц спины, ног, растяжки мышц ягодиц, бедер, хорошо бы на массаж области ягодицы и бедра, к грамотному остепату для проведения мягких мануальных техник . И вам стоит попробовать курс габапентина по схеме месяца три для лечения нейропатической боли
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По лечению рекомендую: Ксефокам ретард 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова.

После купирования болевого синдрома можно массаж, ЛФК, бассейн.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта (уменьшение боли на 70% или ее исчезновение) принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая локализацию, можно предположить патологию 3 поясничного корешка. Надо выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Что-то по лечению проводили?
Принятый ответ
Невролог
Можно попробовать габапентин и капельницы с дексаметазоном, если легче не станет, то МРТ поясничного отдела