Пятна на ступне
Здравствуйте!подскажите пожалуйста на что это может быть похоже? Фото высылаю Вчера были у участкового терапевта, она посмотрела и сказала ничего страшного не видит все пройдёт, мол наблюдайте и смотрите ротовую полость и ладони+ прописала зиртек 8 капель ! но меня как маму настораживает данная картина Вчера ребёнок еще чесал переодически, но не часто. При пальпации если потереть ножку то вся эта картина местами чуть выпуклая как сыпь! На левой ноге выраженно , на правой можно сказать ничего нет , там прям совсем еле заметно. Что это может быть и к кому обращаться? Какое лечение в данном случае нужно ? И не опасно ли это ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото проявления вирусной экзантемы.
Проходит в среднем за 7-14 дней( реже до 4 недель).
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 5 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Благодарю Вас за ответ!скажите, а ть что эта картина только на ступне и больше нигде нет , тоже указывает на экзантему?нужно ли сдавать анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Сыпь на коже - это вирусная экзантема внешне
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем /спрей 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Наблюдение педиатра очно
Ничего больше не надо
Принятый ответ
Здравствуйте! Я вирусной экзантемы не вижу. При истинном вирусе коксаки, когда поражаются стопы, все элементы отдельно находящиеся, в виде мозолей. Я все же за контактный-аллергический дерматит. Пересмотрите одежду, обувь, может быть было что-то новое, на что мог отреагировать ребёнок. Подумайте, где он ходил босиком. На что ты произошла реакция. Именно контактная.
Адвантан или комфодерм 1 р в день 10 дней
Любой эмолент: скин актив,липобейз,белобаза и тд 2 р в день длительно.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления . лечение симптоматическое -ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты наружно спрей НеоТанин