Консультация терапевта /

Почему головокружения — вопрос №1854643

Добрый день. Немеют пальцы на руках и ногах, в основном мезинцы. Головокружения и сухость во рту. Может ли это происходить из за низкого гемоглобина? Анализы имеются на руках. .

Возраст: 39

Хронические болезни: Не выявлены.

Терапевт
Здравствуйте, Кристина! Судя по общему анализу крови, у Вас вероятно железодефицитная анемия. Необходимо восполнить дефицит препаратом железа. Есть возможность сдать ферритин?
Онемение рук возможно с проблемами позвоночника. Лучше пройти дообследование у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Рамильевна, у невролога лечилась. Диагноз прикрепила.

Терапевт
Диагноз Дорсопатия и объясняет онемение пальцев.
Какими препаратами лечились у невролога?
Клиент
Эльвира Рамильевна, фенибут, бетагистин, сирдалуд.
Терапевт
На данной момент я бы рекомендовала Вам из препаратов пропить сорбифер дурулес, для восполнения дефицита железа и лечения анемии по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, затем повторный контроль ОАК.
По поводу дорсопатии, я бы рекомендовала вам пропить мидокалм лонг 450 мг в сутки-10 дней, аэртал 100 мг по 1 таблетке в день после еды-10 дней, комбилипен по 1 таблетке 2 раза в день- месяц.
Так же, вам необходимо получить повторную консультацию у невролога, возможно потребуется пройти дообследование.
Выздоравливайте!
Терапевт
Кристина, здравствуйте.
Смотрю анализы.

Есть нейтрофилёз абсолютный. Недавно простудой не болели?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нет не болела. Так если насморк не большой.
Терапевт
У вас здесь Анемия легкой степени тяжести гипохромная железодефицитная (снижены все эритроцитарные индексы- МСН,МСНС,МСВ).
Рекомендую Тотему, препарат с доказанной эффективностью, по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на 1,5 месяца. Через 1,5 месяца только нужно будет сдать кровь на ферритин и гемоглобин.
Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30- продолжать тотему. Да, ваши жалобы на головокружение, онемение могут быть из за анемии, как восполните запасы- самочувствие улучшится.

Еще момент, онемение пальцев и головокружения могут быть при остеохондрозе( деструктивно-дистрофических изменениях) шейного отдела позвоночника. Консультацию невролога тоже получитЕ.

Нейтрофилы повышены, они при бакт.инфекции повышаются, риносинусит был бактериальный, похоже. Если сейчас нет температуры и других симптомов- анализ крови (лейкоформулу) не лечим. Она самостоятельно нормализуется .

Здоровья!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может, так же такое может давать шейный остеохондроз, артериальное давление какое?
- вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- из препаратов железа Тотемма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
С вышеуказанными симптомами консультация невролога.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитом состоянии. Рекомендую пройти следующие обследования Фгдс, ферритин, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии. Восполнять дефицит железа необходимо уже сейчас, рекомендую Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и провести контроль общего анализа крови. Головокружение и онемение может быть связано с недостатком гемоглобин, от головокружения рекомендую бетагистин 16 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц. Скорейшего выздоровления Вам!