Консультация акушера /

Пиелоктазия слева — вопрос №1854738

Здравствуйте, сейчас 31 неделя сделала 3 скрининг , сказали расширение почечной левой лоханки 11 мм . На двух других узи не чего не было , все было в норме . Что произошло , и чем мне помочь малышу ? У меня мальчик ! Это страшно ? Я стала переживать . Какие нормы ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На УЗИ в 3м триместре пиелоэктазии-частые находки,осрбенно у мальчиков.Повторите УЗИ в 36 недель,и после рождения малыша сделайте УЗИ почек.Обычно расширение лоханок проходит к родам или сразу после них.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это очень незначительное расширение. В норме для третьего триместра лоханки могут быть до 7 мм.
Они придут в норму или до родов, или в периоде новорожденности, так чаще всего бывает. Но, если и останутся расширенными - ничего "страшнее" повышенного риска заболевания пиелонефритом в зрелом возрасте, такое расширение не означает.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здавствуйте. Это состояние рассасывается до родов чаще всего.
Даже если не рассосется, то качество жизни от этого не меняется. Вас ставят на учет к детскому нефрологу. Вы раз в год делаете УЗИ почек и сдаете общий анализ мочи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переливайтесь,это физиологическое состояние на фоне беременности
И могут быть расширения до 7 мм
После родов контроль узи
Все у вас хорошо ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это довольно частая находка на УЗИ. Делать ничего с этим не нужно, пиелоэктазия проходит самостоятельно к моменту родов. После родов скорее всего уже ничего не обнаружится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Норма до 7-10мм. У вашего малыша расширение незначительное, такое часто бывает во 2 и 3 триместрах и самостоятельно проходит к родам или в раннем младенчестве. Переживать не стоит. В месяц жизни малышу проведут УЗИ скрининг и подскажут дальнейшие действия.