Коричневые выделения при хроническом эндометриозе

У меня двурогая матка. Более 1,5 лет назад после 3кс начались коричневые выделения после менструации в течении 7-10 дней. Сначала думала, что это просто нмц из-за длительного грудного вскармливания. Когда ребенку стало 2 года, гв прекратила, но коричневые выделения продолжали мазать после месячных. Обратилась в гинекологу, после пальпоскопии был поставлен диагноз- хронический эндометрит. Пропила дюфастон 4 месяца по 10мг с 14 по 25 день, на 4 месяц выделения стали чуть светлей и меньше дней. Далее врач назначила клайру, на Клайне стало только хуже, теперь коричневые выделения до месячных 2 недели и неделю после месячных. Пропила Клайру 4 месяца. Гинеколог решила перейти опять на дюфастон : по 10 мг 3 раза в день, с 5 по 25 день. Пока еще не начала. На сколько правильное лечение назначает врач?! Сказала, что после приема дюфастона контрольное узи и если что положат в больницу на выскабливание и анализ на гистологию. Очень переживаю по этому поводу.

Варикоз
29 лет

Юлия, здравствуйте! Можете прикрепить Ваше последнее Узи?

Екатерина Сергеевна, прикрепила

Екатерина Сергеевна, сейчас смогла разобрать точный диагноз на исследование, на листах приема от руки непонятно было, не эндометриоз, а эндометрит

Екатерина Сергеевна, сейчас прочитала на исследование пальп биопсии, что все таки эндометрит. Прикрепила файл
Но симптомы действительно похожи на эндометриоз

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, прикрепила

Вам Дюфастон в этом случае не помощник, вам нужно принимать препарат Визанна по одной таблетке в день не менее 6 месяцев

Екатерина Александровна, сейчас смогла разобрать точный диагноз на исследование, на листах приема от руки непонятно было, не эндометриоз, а эндометрит

Так проявляется именно эндометриоз

Екатерина Александровна, да, но сейчас прочитала на исследование пальп биопсии, что все таки эндометрит. Прикрепила файл
Но симптомы действительно похожи на эндометриоз.

Поэтому и нужно лечение, которое я писала Выше

Здравствуйте
Возможно лучшим решением будет для Вас сначала 1 год хотя бы Диеногест 2мг (Визанна, Алвовизан, Зафрилла)
А затем спираль Мирена

Кристина Викторовна, сейчас смогла разобрать точный диагноз на исследование, на листах приема от руки непонятно было, не эндометриоз, а эндометрит

Юлия, по Вашим жалобам все похоже на эндометриоз

Кристина Викторовна, да, но сейчас прочитала на исследование пальп биопсии, что все таки эндометрит. Прикрепила файл

Юлия, сдайте фемофлор для понимания какая флора сейчас у Вас

Здравствуйте, длительная мазня это признак эндометриоза, каждое оперативное вмешательство его провоцирует, дюфастон очень слаб для его лечения, клайра хоть и содержит диеногест, который подавляет эндометриоз, но так же содержит и эстроген который его может стимулировать, золотой стандарт лечения Эндометриоза это визанна по 1 таб 1 раз в день длительно без перерыва но не менее 6 месяцев, спираль мирену вам не рекомендую,так как матка двурогая и было 3кс. Так же нужно исключить эндометрит, сдайте посев из цервикального канала на флору и чувствительностью к антибиотикам.

Екатерина Николаевна, я только сейчас поняла, что у меня хронический эндометрит, думала это одно и тоже ?? прикрепила документ исследования

В любом случае ничего страшного у вас нет, но эндометриоз и эндометрит можно не видеть по узи, на 99% у вас эндометриоз(аденомиоз матки), эндометрит это воспаление слизистой матки и вряд ли это он. Эндометрит точно установить можно если взять пайпель биопсию эндометрия с имуногистохимией

Екатерина Николаевна, поняла, тоже так думаю. Подскажите пожалуйста, а Визанна не противопоказана при варикозе?

Принятый ответ

Не противопоказана, даже не переживайте