Консультация педиатра /

Ребенок краснеет , тужится , сыпь на лице — вопрос №1854900

Здравствуйте , новорожденному 19 дней , дней 5 назад начала тужится сильно и краснеть , иногда во время еды , иногда просто , как будто не может покакать . Еще появилась сыпь на лице , не пойму с чем это связано , мы частично на гв и смесью докармливаем. Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, высыпания по фото это акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу.
У ребёнка начинается период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, мы начали давать саб симплекс , а биогая если давать , то что-то одно нужно , или можно вместе?

Педиатр
Можно принимать вместе, Сабсимплекс идёт от повышенного газообразования, Биогая пребиотик с доказанной эффективностью при коликах
Клиент
Марина Олеговна, а вот смесь нестожен я даю , как понять вообще подходит она нам или нет ? Может проблемы тоже в ней
Педиатр
Если прибавка в весе достаточная, обильных срыгиваний, аллергических высыпаний по телу нет, то смесь подходит.
Клиент
Марина Олеговна, запах кала кислый только , но высыпаний и тд нет , это не страшно , если кислый запах ? Он пройдет ?
Педиатр
Кислый запах может быть и по норме, но если при этом кал пенистый жидкий и полностью впитывается в подгузник, попа красная, то это признак лактазной недостаточности
Клиент
Марина Олеговна, нам педиатр выписала лактозар , бак сет и фенистил , читаю везде отзывы пишут от них запор , не знаю нужно ли принимать ребенку это
Педиатр
Фенистил не вижу смысла давать, так как высыпания это не аллергия.
Бак-сет действительно часто крепит стул.
Моё мнение, что пока достаточно Лактазар
Клиент
Марина Олеговна, а лактозар он вообще от чего? Она вот спит , просыпается начинает тужится и плакать , просто я прочитала лактозар при лактозной недостаточности дают, а мы не сдавали таких анализов
Педиатр
Я вам выше писала признаки лактазной недостаточности. Если стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то это лактазная недостаточность, тут и анализ можно не сдавать.
Если же такого нет, то и ЛН нет, тогда и препарат не нужен.
Клиент
Марина Олеговна, у нас на смеси написано норма для нашего возраста 90мл смеси , у меня ребенок ест 60 , след.кормление грудь и докармливаю смесью , но когда просто смесью то 60 , это норма ? За 20 дней 500 грамм прибавила
Педиатр
За 20 дней это вполне хорошая прибавка в весе,но оцениваем всегда строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.
Кормим малыша по требованию, как запросил, так и прикладываем к груди, докармливаем смесью.
Что касаемо объёма питания, это индивидуально, кто-то съедает больше, кто-то меньше, все дети разные. Малыш сам чувствует сколько ему нужно, насильно не кормим.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое !
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь это акне новорожденных, не связана с жалобами по животику.
как стул? Частота и консистенция и примесь?

Лечить сыпь не нужно, пройдёт сама
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, стул часто был , но сегодня с утра еще не было , хотя обычно уже 2-3 раза до этого времени ходили . Мы давали сначала смесь нан опти про , но ребенок начал тужится и подумали что дело в смеси и перевели на нестожен сейчас . Стул то желтый , то зеленый , то водянистый , то нет . Всегда по разному .. И немного имени кисловатый запах чтоли
Педиатр, Детский кардиолог
Переходили по схеме постепенно?
Клиент
Надежда Александровна, перешли за два кормления , сначала старую смесь больше , новой меньше и следующее кормление старую она есть не стала , взяла сразу новую , но съела немного.
Педиатр, Детский кардиолог
Это большой стресс для жкт
Но уже перешли.

Цвет стула может быть любым, не должно быть примеси слизи,крови и пены в стуле
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Надежда Александровна, слизь немного есть , то бывает , то нет , а для чего эти анализы сдать надо?
Педиатр, Детский кардиолог
Для исключения лактазной недостаточности, исключить воспалительные изменения и косвенные признаки абкм
Клиент
Надежда Александровна, подскажите , смесь нестожен хорошая ?
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошая
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано