Консультация акушера /

Простуда на самом раннем сроке — вопрос №1854963

Сдали с мужем все анализы . Все было идеально . Решили зачать ребенка . ПА был прям в овуляцию, через 2 дня простуда, першение в горле и температура до 38.5 . Боюсь чем -то лечиться, капаю грипферон, пью малиновый чай, ставлю вифероновые свечи. Температуру сбила детским нурофеном. Может ли эта болезнь на таком этапе повлиять на возможную беременность. Предыдущие две беременности наступали с первой попытки. Поэтому и считаю, что щас тоже

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Горло рекомендую вам полоскать фурациллином , от для того чтобы сбить температуру принимайте парацетамол
Акушер, Гинеколог
Дина, здравствуйте
На самом деле, уверенно Вам на этот вопрос никто не сможет ответить.
Если беременность случиться, и она будет прогрессировать - значит все успешно и вирус не оказал негативного действия.

На таких ранних этапах действует принцип "все или ничего"

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В ранние сроки беременности воздействия негативных факторов по принципу: все или ничего. Если подействовало негативно - беременность замирает или прерывается. Если пролонгируется и развивается- значит не было негативного воздействия.
Сбивать температуру можно как взрослым парацетамолом в дозировке 500 мг , так и взрослым ибупрофеном 200 мг. Беременность не накладывает ограничения на использование этих препаратов во взрослой дозировке.
От заложенности носа- ксилометазолин 0.1% до 2х раз в сутки до 7 дней, спреи типа аквамарис/аквалор для промывания. Лизобакт при боли в горле. Обильное питье. Проветривание помещения и увлажнение воздуха.