Консультация уролога /

Что можно сказать по исследованим МРТ — вопрос №1854984

Здравствуйте. Сделал снимки мрт по направлению уролога, сейчас он в отпуске. Будет только через месяц. Хотелось бы прояснить ситуацию для себя. Анализы крови и мочи все в норме. Секрет простаты на микрофлору ничего не показывает. Мочи тоже. Незначительное повышение лейкоцитов в секрете простаты. Пса неоднократно сдавал. Норма. Когда то на узи писали со знаком вопроса сморщенная почка. Для уточнения и был сделан МРТ. Какие то признаки на пиелонефрит указывают?

Возраст: 63

Андролог, Уролог
День добрый. По МРТ малого таза - особых воросов нет: железа небольшая (~ 22 cм*3) - явной аденомы не описано, есть структурные изменения но по шкале - PIRADS - стпень 2 - т.е. риски онологии незначительные, тем боли с ваших слов ПСА норма. По поводу простатита - подход чаще индивидуальный, зависит от активности воспаления в ней (порой требуется и а/б при бактериальной форме - нужны анализы секркта на микроскопию и бак.посев).
По почкам - првильнее делать не МРТ а КТ с контрастом (c оценкой кист по шкале Bosniak). С права есть анатомические особенности, опущена, есть расширения в сашечках и лоханках, н овероятно процесс длительный и не острый (хронический, из-за некторого нарушения оттока мочи из этой почки), так что хр. пиелонефрит ЕСТЬ автоматически, но это больше состояние - нежели болезнь, просто нужна профилактика возможных обострений и осложнений. По кистам - кисты до 4 (даже ло 5) см считаются неопасными (если они простые и по шкале Bosniak не >2), и просто требуют динамического наблюдениея. С учетом того ,что вы говорите что все анализы неплохие - ситация не критичная, и можно дождаться своего уролога из отпуска.
Пока Пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут, можно провести простатотропную терапию (например Свечи Витапрост форте 10 дней перед сном).
Клиент
Дмитрий Владимирович, понял. То есть так называемой сморщенной почки нет? Бак посев секрета простаты не показал заражения. Поищу анализ

Андролог, Уролог
Сморщивание не описано - написано "обычной формы, размеры в пределах нормы ".
Андролог, Уролог
По секрету - 5-7 п/зр, вообщето укладывается норму (по хорошему -норма не до 5 а до 10 п/зр), думаю просто - некие застойные моменты
В посеве - Staphylococcus epidermidis - скудный рост. - допустимая условно-патогенная бактрия, секрет/или сперма редко бывают сткрильными. Так что думаю - не критично -> просто лечебнопрофилактические мероприятия :)
Андролог, Уролог
Моча нормальная, разве что кислая - поэтому Канефрон лишним точно не будет (профилактика соле- кристаллобразования)