Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК — вопрос №1854986

Добрый день! Уже спрашивала на данном ресурсе про лечение, но не было результата ОАК, а вопрос закрыт. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализа. Ребенку 2 года. Бронхит. Нужно ли применять антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, температура в течение дня 37.1 - 37.4. Болеем с 21.01, но сначала лечились как от орви. У ребенка кашель и сопли (соплей уже меньше, чем в начале болезни). Ребёнок активный.
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, анемии нет, лейкоциты в норме, тромбоциты 200-500, соэ спокойная
Антибиотик не требуется
Беспокоит только кашель?
Клиент
Алёна Валерьевна, кашель. Сопли, но их уже меньше. Температура 37.1-37.4
Педиатр
Продолжаем симптоматическое лечение: обязательно обильное питье, промывайте нос солевым раствором, в течение дня выполнить дыхательную гимнастику (надувать мыльные пузыри или шары), вибрационный массаж грудной клетки (ребенка на живот к себе на колени, и лёгкие постукивающие движения от поясницы к головке)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях соответствуют норме

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Педиатр
Добрый вечер, анализ крови без признаков воспаления. Антибиотикотерапия не показана. Лечение продолжайте симптоматическое. Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч