Консультация эндокринолога /

Принимаю Энлигрию для похудения — вопрос №3039448

Добрый день! Принимаю энлигрию для снижения веса рост 165, вес 90.
Прошла неделя на 0,6 - отвес 2кг (считаю калории), сейчас чувствую, как ослабевает действие, но в калории укладываюсь, сильного жора по прежнему нет. Но уже начинаю поглядывать на сладкое, вкусное. Надо ли повышать уже дозу?

И еще заметила, что язык стал обложен светлым налетом, запах изо рта иногда, изжоги нет. Желудок не болит, препарат хорошо переношу (тошнота на жирное была, исключила жирное/сладкое). По фгдс у меня гастрит конечно, недостаточность кардии, бульбит. Узи органов в норме кроме взвеси в желчном. Анализы крови в норме, кроме индекса homa = 7,3, инсулин тоже повышен, глюкоза 5,6.
Можно и нужно ли как-то корректировать, что налет стал на языке, неприятно немного во рту?

Возраст: 39

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Так как на дозировке 0,6 мг есть снижение веса, дозировку можно пока оставить прежней. Дозировку повышают, когда снижение веса останавливается, поэтому посмотрите еще неделю, если вес встанет, тогда переходите на 1,2 мг.

На фоне применения препарата может быть обострение гастрита. Если появятся боли в желудке, то дополнительно стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом, пока показаний к отмене препарата нет

Старайтесь придерживаться питания
по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Эндокринолог
Добрый день
Рекомендуется продолжить терапию по схеме.
Сладости рекомендуется минимизировать в рационе.
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.

Эндокринолог
Здравствуйте. Если действие ослабевает повышайте дозу до 1.2 мг, если тоже не помогает продолжайте повышать по схеме. С налётом на языке ничего не нужно делать. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса, снизятся после похудения, глюкоза в норме диабет исключён
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Надо вам повышать дозировку по схеме, максимально можно до 3мг.

Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму.
Эндокринолог
Здравствуйте
Можно попробовать повысить дозу по схеме
Рекомендую остановиться на дозе , которую хорошо будете переносить , на которой будет снижаться вес
По поводу жалоб рекомендую консультацию гастроэнтеролога