Консультация лора /

Фронтит гайморит — вопрос №1855045

Добрый день, 12.01 обратилась к лору с насморком и заложенностью в ушах, был прописан панцеф 5 дней, назонекс, полидекса продолжить до 10 дней, супрастин, кукушка, респеро миртол. Был сделан рентген, результат: умеренное снижение пневматизации гайморовых пазух, сужение носовых ходов. Лечение не дало результата. Был назначен цефтриаксон внутримышечно. Сегодня 8 укол, улучшение общего состояния очевидно, но присутствует заложенность, слизь была прозрачная, сегодня с утра заметила немного жёлто-зеленых выделений. 29.01 сделан кт, результат: носовая перегородка не искривлена. Носовые раковины симметричны. В гайморовых пазухах с обеих сторон определяется выраженное неравномерное утолщение слизистой, в правой гайморовой пазухе с горизонтальным уровнем, в основной пазухе и в клетках решетчатого лабиринта незначительно пристеночно утолщена слизистая, лобная пазуха пневматизирована. Костно- деструктивных изменений верхней челюсти, а также утолщения мягких тканей лица не выявлено

Возраст: 39

Хронические болезни: Риносинусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты ренгена
Есть ли боль в проекции пазух носа?
Выделения из носа?
Боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, боли нет, небольшой дискомфорт над бровями иногда, будто давит немного, выделения есть прозрачные

Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Останется горизонтальный уровень экссудата в правой верхнечелюстной пазухе
Вам бы хорошо выполнить процедуру катетеризации ЯМИК с целью эвакуации содержимого из пазухи носа

Нос орошайте ГИПЕРтоническим раствором Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие у вас сейчас симптомы: как дышит нос, есть ли головные боли?

Колете цефтриаксон 4й день?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, цефтриаксон сегодня 8 день, заложенность появляется 2-3 раза в день, брызгала називин.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик смените на Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки до 7 дней

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 4 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, до цефтриаксона был панцеф 5 дней, сменить антибиотик на третий? Називин сегодня 8 день, с орошением и кукушкой каждый день. Сегодня первый день использования Фликсоназе
Детский ЛОР, ЛОР
Фликсоназе продолжайте по 2 дозы 2 раза в день до 2 недель

Називин замените на Аквамарис стронг- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека

Панцеф и цефтриаксон- это препараты из 1 группы. Если симптомы сохраняются- антибиотик необходимо заменить
ЛОР
Здравствуйте. На КТ четкое описание уровня жидкости в правой гайморовой пазухе. Мое мнение- необходимо выполнить пункцию пазухи. Есть вероятность , что имеется густой сгусток и его нужно вымыть струйно при пункции. Поэтому на фоне антибиотикотерапии нет выраженной динамики.
При назначении антибиотикотерапии назначаются другие местные средства , помогающие разжижению густого отделяемого . Это Синупрет или Бронхобос , Зодак, Полидекса или Диоксидин и Тизин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, полидекса была 10 дней и респеро миртол с супрастином
ЛОР
Поняла. Скорее всего, недостаточно было только антибактериальной терапии
Клиент
Ирина Александровна, пункции обеих пазух делали в прошлом году в это же время. Были очень сильные головные боли, очень много гноя. В этот раз болей нет, нос дышит, хоть и закладывает в течение дня
Клиент
Ирина Александровна, и на кукушке слизь прозрачная выходит
ЛОР
Кукушка не показатель. Она и будет выходить прозрачная , скорее всего. Так как на процедуре Кукушка невозможно вытянуть гной из пазух . Эта процедура снижает отечность слизистой в полости носа, что позволяет раскрыть состье входа в пазуху, что будет способствовать оттоку слизи и гноя из пазухи
Клиент
Ирина Александровна, делаю общий анализ крови, процедуру Ямик, меняю антибиотик? Или после катетера доставить цефтриаксон до 10 уколов?
ЛОР
Если ничего больше не помогает, то нужна пункция, я считаю
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дополню. У Фликсоназе накопительный эффект, действует к 5-7 дню. Используется по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум