Консультация педиатра /

У девочки 12 лет на протяжении 1,5 месяцев вечерами поднимается температура. — вопрос №1855088

Добрый день! у девочки 12 лет на протяжении 1,5 мес. иногда вечерами приподнимается температура 37.2-37,6.(Менстуации нет).Первые признаки с ОРВИ.Кашля нет. Педиатр направил к отоларингологу и на ЭКГ. и,выписал антибиотик,который принимать не стали.В ходе осмотра отоларинголога и результатам ЭКГ -ни чего не выявлено. Сдали анализы ( показатели завышены в т.ч СОЭ).На осмотре у др. педиатра был поставлен диагноз постоковидный вирус.(назначены местн. антибиотики: Изофра,Отипакс,Ингалипт).+ Д3,Цинк,Вит.С. Проделав курс антибиотков, вечером не каждый день,но всё равно наблюдается повышение темп. до 37.2-37.6. Сдали анализы ОАК и ОАМ,С-реакт.белок+ инсулин,глюкоза,Индекс НОМА, показатели завышены. Ребенок полный при росте 150,вес 62.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день. С данным вопросом рекомендую обратиться к эндокринологу. Возраст подходит для начала пубертатного периода, перестройки гормонального фона, на этом фоне может быть повышение температуры к вечеру. Необходимо разобраться в чем конкретно причина и патология это или физиологическое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, cпасибо! посещали эндокринолога в 31. августа 23г. анализы уровень ТТГ в крови и уровень свободного тироксина СТ; сыворотки в крове все в норме.билирубин,креатин общий белок все в нормае
Педиатр
Так у вас инсулин, глюкоза и индекс НОМА повышены, это к эндокринологам тоже. Повышение температуры может быть связано с кортизолом также, с повышением активности эстрогенов и тд.
Педиатр
Добрый день. Можете прикрепить анализы? К эндокринологу ходили? Не сдавали ли анализы на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александрова, у Эндокринолога были в конце августа, все показатели в норме были уровень ТТГ в крови и СТ4 сыворотки в крови
Клиент
Мария Александрова, результаты прикрепила( правда это август)
Педиатр
Повышение температуры можно связать с постковидным синдромом. В таком случае ничего дополнительно делать не нужно. Температура может повшать в таком случае длительно, у детей наблюдалось и до полугода.
Рекомендую:
1.консультация эндокринолога повторно очно, обязательно!!!
2. Диета, контроль веса.
3. Наладить питьевой режим(1,5- 2 л воды в сутки )
Клиент
Мария Александрова, спасибо! сели на диету и стараемся больше пить
Клиент
Мария Александрова, очень насторожили результаты анализа, ранее сданые (месяц назад) анализы там СОЭ была превышена аж в 2,5 раза.

Педиатр
После перенесенной инфекции соэ восстанавливается медленно, иногда до 3х месяцев может быть выше нормы. Если другие анализы в норме, то не переживайте.
Вы ранее писали, что С-реактивный белок повышен. В анализах я не увидела этого показателя
Клиент
Мария Александрова, С реактивный белок (самый первый файл).я понимаю ,что СОЭ медленно восстанавливается,но и анализы не очень так сказать
Педиатр
Сейчас по всем анализам картина складывается такая: была вирусная инфекция, к которой в середине января присоединилась бактериальная ( высокие лейкоциты, нейтрофилы, соэ). Сейчас оак уже на стадии нормализации ( соэ понижается, Срб меньше 1г/дл). Поэтому волноваться не стоит. Острой бактериальной инфекции уже нет.
Рекомендую:
- продолжить приём витаминов:
Вит д3 по 3000МЕ в сутки до месяца, затем 1500МЕ в сутки.
- консультация эндокринолога + гинеколога.
Клиент
Мария Александрова, Благодарю
Педиатр
Будьте здоровы!