Консультация педиатра /

Вакцинация от полиомиелита — вопрос №1855255

Здравствуйте, доктора! У меня такой вопрос. Сейчас моему ребенку 4 года. Было сделано 3 вакцинации от полиомиелита пентаксиомом в 20 году. И одна ревакцинация пентаксим в апреле 22 года. Педиатр нам не посчитала нужным сказать что через два месяца после нее необходимо делать ревакцинацию живой вакциной и мы ее благополучно пропустили. И вот недавно на приеме другая педиатр говорит что нужно делать живую вакцину. И желательно успеть до рождения второго ребенка (я в данный момент беременна). А в вакцинальном центре сказали что если я беременна то делать только инактивированную. В связи с этим у меня вопрос так ли необходимо делать сейчас живую вакцину, или можно подождать до 6 лет и сделать по графику. И если делать, можно сделать инактивированную поскольку я беременна?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Желательно сделать живую вакцину, а не ждать 6 лет
Вакцинировать можно при беременности, главное, чтобы ребёнок получил вакцину не позднее чем за 2 месяца до родов.
Так как может в течение 60 дней выделять вирус и быть опасен для новорождённого ребёнка.
Для Вас никакой угрозы нет.
Если срок уже большой, то только инактивированная вакцина
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! А для ребенка нет никакой опасности в живой вакцине, если пентаксим ставили почти два года назад?
Педиатр
Нет, никаких рисков!
Принятый ответ
Клиент
Поняла, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, если срок до родов более 60 дней, то можно поставить ребёнку живую вакцину, опасности никакой нет.
Если же меньше, то лучше поставить инактивированную, чем не поставить ничего.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! если мы поставим инактивированную, ребенка из сада не могут вывести, в случае если кто-то из детей поставит живую?
Педиатр
Нет, так как у вашего ребёнка стоит 3 и более вакцины от полиомиелита, его изолировать никто не будет
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
А какой у Вас сейчас срок беременности?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте! Сейчас 25 недель
Педиатр
В таком случае, спокойно можно сейчас ставить живую вакцину, так как до встречи с малышом значительно больше двух месяцев. Несмотря на то, что интервал стал существенно больше положенного, но вакцину ставить можно и нужно, эффективность ее не будет снижена. Следующая и уже последняя будет в 6 лет
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Ребенка можно вакцинировать живой вакциной, если до родов ещё больше 60 дн, в противном случае, вакцинировать инактивированной вакциной
Педиатр
Здравствуйте.
Я рекомендую отложить живую вакцинацию до 6 летнего возраста. Или если хотите делать сейчас, то инактивированную.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Я особо и не хотела сейчас ставить) педиатр стала торопить
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Полина.
Я бы рекомендовала сейчас R2 сделать инактивированную, а в 6л R3 уже живую.
Теоретически, если до родов 2мес,можно,конечно делать живую. Но если можно в каком - то моменте подстраховаться, предпочитаю это сделать,тем более в период беременности.
Но это лично мое мнение, у вас есть выбор. Для сада подходит и живая, и инактивированная.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо за ответ!