Красная точка на губе у ребенка

Здравствуйте, у ребенка на нижней губе появилась красная точка. Уже больше месяца назад. Размер не увеличивается. Она её не беспокоит. Что это может быть? Девочке 3 годика. Что-то я запереживала. Помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото точки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Алексеевна, сделала

Принятый ответ

Добрый вечер. Судя по фото пятно имеет сосудистый характер. Если таких пятен больше нигде нет, то переживать не стоит. Если заметите на теле ещё такие пятна, рекомендую сдать ОАК и б/х крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Александрова, а это не гемангиома?

Визуально похоже. Для уточнения нужна очная консультация сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на гемангиомку, не увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, здравствуйте, нет

Можно посетить очно дерматоонколога, он порекомендует наблюдение и ответит на все интересующие вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать точно не стоит, образование ребенка не беспокоит, не увеличивается в размерах.
Нужно очно показаться хирургу, согласовать тактику.
И не допускать травматизации образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, а вообще на сто это похоже? Опасно?

Похоже на сосудистое образование. Если оно не растет, не воспаляется - тактика наблюдательная.
Операции по их удалению - больше косметические, чем лечебные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, а что такое сосудистое образование? Гемангиома?

В том числе. Они относятся к большой группе - ангиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, а лучше сходить к хирургу? Сосудистому хирургу? Или дерматологу?

Этими образованиями в педиатрической практике занимаются детские хирурги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, хорошо, спасибо большое вам!