Каликста повышение дозы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , мне назначен препарат Каликста ( тревожное-депрессивное состояние) 15 мг- 4 дня, 30мг последующие , пью 30 мг 5 дней , с увеличением дозы увеличилась тревожность , что делать ?

Гипотериоз , удален желчный пузырь , панкреатит
46 лет

Добрый день.
Период адаптации у антидепрессанта длится около 2-3 недель, от начала лечения. Некоторое усиление тревоги в нем может наблюдаться. Для прикрытия вам транквилизатор назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, мне врач сказал , что для этого препарата перекрытие не требуется ,мне 3 день очень плохо , до слез, поэтому и хочу узнать , этот препарат может усиливать тревогу , стоит ли просто перетерпеть или он мне не подходит ? У меня очень она усилилась , все тело в напряжении , ком в горле , и тд

По моему опыту работы, усиление тревоги возможно в начале лечения Каликстой, назначение транквилизатора я бы рекомендовала. Стрезам, Грандаксин, Атаракс, поговорите с вашим доктором о назначении одного из них, в дополнение к антидепрессанту. Если это не изменит ситуацию, можно будет рассматривать замену антидепрессанта на препарат группы СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, я начинала с них , мне они не пошли , поэтому назначили каликсту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Евгеньевна, мне с ципралексом назначали тералиджан , он не подойдет ?

Здравствуйте!
Вы ранее принимали антидепрессанты? Или может какие-то другие препараты?
Сейчас уже 30 мг принимаете, правильно поняла? В общей сложности 10 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, да 10день буду пить , 4 - по 15 мг , и сегодня 6 раз буду пить 30 мг , нет ранее никогда не принимала , назначили сначала ципралекс , он мне вообще не пошел , от слова «совсем», поэтому каликсту выписали

Вы слишком быстро нарастили дозировку, если сейчас тяжело переносите препарат, можно вернуться на дозировку 15 мг и принимать в этой дозе 10 дней, затем поднять до 30 мг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, да так врач сказал , я так и сделала , еще переспросила у него , сказал пить так , у меня остался телариджен , может можно с ним попить ?я уже так устала , сил нет от этого состояния , может врач и подумал , чтобы быстрей начал действовать АД начал и остаться на 30 ?

Он быстро не подействует, начнёт свое действие только через 2-3 недели от начала приема, а сейчас у вас период адаптации к препарату, поэтому может ухудшиться общее состояние, усилиться тревожность, поэтому в качестве прикрытия назначают транквилизатор или можно принимать тералиджен по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь. Ночью спите? Или сон ухудшился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, сплю по разному , сначала когда только начала принимать спала плохо , сейчас лучше
Остаться тогда на 30 с тералидженом ?

Хорошо, миртазапин нормализует сон. А что вас вообще беспокоило перед приемом? Какие жалобы были на свое состояние?

Принятый ответ

Можете остаться на 30 мг + тералиджен, если за 3-5 дней состояние не нормализуется, то можете миртазапин снизить до 15 мг и принимать в этой дозе 10 дней + тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Вильевна, стресс был сильный и длительный , потом началась тошнота , легла в больницу , проверила весь ЖКТ , есть отклонения но это , по мнению врачей , не влияло на тошноту , я тогда еще заметила , что со мной что то не так ,
раздражительность появилась , тревога какая то непонятная , а потом накрыло , тревогу уже не смогла контролировать , от непонимания видимо еще и депрессия началась , замкнулась в себе , ничего не радовало , тревога все нарастала , пропал аппетит еще , пришлось обратиться за помощью к врачу

Добрый день! Повышение тревожности не характерно для данного препарата. Тем не менее, нельзя исключать, что это именно временное явление. Есть возможность завтра посетить врача, чтобы взять еще один рецепт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айше, нет нету , а какой препарат еще надо ? Транквилизатор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Айше, у меня тералиджен остался , может его еще попить , как прикрытие ?