Консультация педиатра /

Газы у младенца — вопрос №1855406

Ребёнку 18 дней на грудном вскармлевании, 5 дней назад начала замечать как он тужится и пытается пукать, но с большими усилиями, мне кажется ему больно, он плохо спит, просыпается через каждые 15 минут от того что тужится. При этом он какает несколько раз в день (кал жёлтого цвета) . Я купила саб симплекс, ночью он спал лучше, но все равно ему очень тяжело, он хочет спать, но не может, т. к. тужится, как мне облегчить боль моему малышу, очень тяжело что не могу ему помочь.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сабсимплекс давали уже? Был эффект ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да давала, эффект есть, но на короткое время, за ночь только 2 раза просыпался и меньше по времени тужился
Педиатр, Детский кардиолог
Обязательно симетикон продолжить давать. Ещё можно грелочку на вишневых косточках на животик
Педиатр
Здравствуйте,это колики и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или беби калм , хорошо помогает пребиотик биогая 5 к 1 раз в день курс месяц.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- правильно прикладывать к груди ( угол 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже ( после заживления пупочной ранки),
использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик( после заживления пупочной ранки) .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона , в том числе саб симплекс до ИЛИ во время ИЛИ после кормления .
Саб симплекс разовая доза - 10 капель до 4 раз в сутки .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Попробуйте давать эспумизан бэби - его можно давать по 5 кап перед каждым кормлением.