Контрольное КТ

Здравствуйте, лежим в больнице с травмой линейный перелом теменной кости. При поступлении, в четверг сделали КТ головы, сегодня узнаю что во вторник хотят сделать контрольное КТ и в среду выписать. Ребенку 4 месяца.Подскажите пожалуйста не опасно ли так часто делать КТ , даже недели не прошло между обследованиями. И есть какая-нибудь другая альтернатива исследованию? Узи, Нсг? Материнское сердце противится , не хочу второй раз облучать кроху

Пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кости черепа можно оценить только с помощью либо рентгена либо кт; нсг показывает только структуры головного мозга. Но переживать не стоит, при кт головы излучение составляет 1-2 мзв; при максимально допустимой безопасной дозе 50 мзв/ год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как есть перелом то оценить костную структуру может либо кт либо рентгенография. Узи оценит только структуры головного мозга
Не переживайте. Вам делают обследование строго по показаниям, врачам необходимо оценить динамику состояния малыша.
Облучение минимальное и не опасно.

Дарья Александровна, можно позже сделать ? Не думаю что результаты будут сильно отличаться друг от друга т.к времени прошло мало

Не могу ответить на этот вопрос, так как не знаю полной картины происходящего и не вижу вашего малыша. действия других врачей тоже не могу судить. В любом случае вы под наблюдением и докторам виднее как правильно поступить, просто так кт не делают. Может что то смутило на первом исследовании, или хотят оценить динамику регенерации костей. У детей все быстро восстанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В современных аппаратах излучение минимальное, ничего страшного не будет.
Состояние костей оценивается только при КТ и рентгене

Ангелина Альбертовна, как я поняла ,врачу нужно посмотреть не образовалась ли внутренняя гематома . Эту информацию можно получить только с помощью КТ?

Да, только на КТ

Принятый ответ

Здравствуйте Вера, чтобы оценить состояние костей КТ необходимо, не переживайте излучение минимальное, ничего опасного не будет. Будьте здоровы!