Консультация педиатра /

Абкм ли у грудничка? — вопрос №1855467

Здравствуйте, нам 2 месяца и 2 дня. Ребёнок начал очень мало есть и при этом, даже если покушал, то срыгивает. Стул жёлто-коричневого цвета, со слизью, но не очень жидкий, прожилок крови нет, немного белые комочки присутствуют. В туалет ходит один раз в день регулярно, перед кормлением даю 10 капель саб симплекс. В течение дня ведёт себя спокойно, но как только наступает ночь, то начинаются концерты, не могу его уложить, что на руках, что в кроватке. Просто гуляем по квартире до 3х ночи, ни грудь не берёт, не лежит, ну и не засыпает совсем. Мы полностью на ГВ. До этого не ограничивала себя в молочке, сейчас начиталась и думаю, может у него абкм? ЛН исключили, потому что мы сразу после роддома давали лактазар несколько недель, в поведении он не изменился, колики были, а сейчас коликов нет, но он ведёт себя странно. Иногда срыгивает всё, что поел, иногда совсем не срыгивает. Если исключить всю молочку, то и говядину, всю выпечку получается надо исключать. А курицу можно кушать? Третий день стараюсь не кушать печеньки, ем гречку с курицей и пью чай без ничего. Теперь молоко уменьшилось из-за питания как будто. Помогите, пожалуйста, выяснить причину поведения моего сына. Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Данных для постановки диагноза АБКМ - недостаточно.
Однако, учитывая клинику - необходимо начать соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, и продукты, содержащие молоко, говядину (телятину),хлебобулочные изделия (внимательно читаем состав, там часто используется молоко), эффект будет заметен, в среднем, через 10-14 дней.
Курицу - можно.
Клиент
Евгения Сергеевна, какие ещё данные нужны, чтобы подтвердить или исключить диагноз абкм? У нас ещё затянувшаяся желтушка, так как у нас резус-конфликт. Может ли ребёнок не спать и быть беспокойным из-за желтухи?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Исключить АБКМ можно сдав кровь на специфические IgE. Но ставится она клинически, как правило.
Гипербилирубинемия может быть причиной неврологии, зависит от уровня билирубина.
Клиент
Евгения Сергеевна, 12 января сдавали кровь на билирубин, показатель был 100, педиатр нам сказала, что лечить не нужно, просто принимать воздушные ванны и всё само пройдёт. Мы так и делаем, но она не проходит до сих пор (
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Чем более затяжная желтуха, тем медленнее снижается уровень билирубина. На уровне 100 - для нервной системы он не токсичен.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо