Абкм ли у грудничка?

Здравствуйте, нам 2 месяца и 2 дня. Ребёнок начал очень мало есть и при этом, даже если покушал, то срыгивает. Стул жёлто-коричневого цвета, со слизью, но не очень жидкий, прожилок крови нет, немного белые комочки присутствуют. В туалет ходит один раз в день регулярно, перед кормлением даю 10 капель саб симплекс. В течение дня ведёт себя спокойно, но как только наступает ночь, то начинаются концерты, не могу его уложить, что на руках, что в кроватке. Просто гуляем по квартире до 3х ночи, ни грудь не берёт, не лежит, ну и не засыпает совсем. Мы полностью на ГВ. До этого не ограничивала себя в молочке, сейчас начиталась и думаю, может у него абкм? ЛН исключили, потому что мы сразу после роддома давали лактазар несколько недель, в поведении он не изменился, колики были, а сейчас коликов нет, но он ведёт себя странно. Иногда срыгивает всё, что поел, иногда совсем не срыгивает. Если исключить всю молочку, то и говядину, всю выпечку получается надо исключать. А курицу можно кушать? Третий день стараюсь не кушать печеньки, ем гречку с курицей и пью чай без ничего. Теперь молоко уменьшилось из-за питания как будто. Помогите, пожалуйста, выяснить причину поведения моего сына. Спасибо.

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Данных для постановки диагноза АБКМ - недостаточно.
Однако, учитывая клинику - необходимо начать соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, и продукты, содержащие молоко, говядину (телятину),хлебобулочные изделия (внимательно читаем состав, там часто используется молоко), эффект будет заметен, в среднем, через 10-14 дней.
Курицу - можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
khabiba1998@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, какие ещё данные нужны, чтобы подтвердить или исключить диагноз абкм? У нас ещё затянувшаяся желтушка, так как у нас резус-конфликт. Может ли ребёнок не спать и быть беспокойным из-за желтухи?

Исключить АБКМ можно сдав кровь на специфические IgE. Но ставится она клинически, как правило.
Гипербилирубинемия может быть причиной неврологии, зависит от уровня билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
khabiba1998@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, 12 января сдавали кровь на билирубин, показатель был 100, педиатр нам сказала, что лечить не нужно, просто принимать воздушные ванны и всё само пройдёт. Мы так и делаем, но она не проходит до сих пор (

Принятый ответ

Чем более затяжная желтуха, тем медленнее снижается уровень билирубина. На уровне 100 - для нервной системы он не токсичен.

 - отвечает  СпросиВрача –
khabiba1998@mail.ru
Клиент

Евгения Сергеевна, поняла, спасибо