Консультация педиатра /

Завершаем гв и ребенок стал просыпаться в 6 утра — вопрос №2326852

Добрый день!
Ребенку 2,4. Две недели назад начала завершать гв. Гв было в основном на сон (дневной и ночной), в течение дня если болел или плакал как успокоение, и утром ребенок просыпался примерно в 6-7 утра, я его перекладывала к себе, давала грудь и мы вместе досыпали до 9-9:30 утра.
Сейчас я полностью убрала грудь днем, на дневной и ночной сон. Молоко само уходит, т.е.грудь даже не наливается.
Но в 6 утра ребенок все равно просыпается, просит есть, я даю грудь немного, он засыпает, я перекладываю его обратно в кроватку, но спит он недолго, мин 30. Опять просыпается со слезами, что хочет кушать и всё - у нас подъем. Сегодня, например, это случилось в 5:30 утра.
Ребенок плотно ужинает в 9 веч, в 10 укладываемся и спит уже в 22:30. В течение дня 4 раза плотный прием пищи (каши, суп, мясное с гарниром) и перекусы (печенье, фрукты, фруктовое пюре).
Я бы могла в 6-7 утра дать ему, может быть, бутылочку с молоком, или молочный кисель или что-то похожее, но у ребенка с рождения АБКМ, и молочку он не ест, за исключением слив.масла, сыра или творожников. Это пока единственные продукты, на которые нет реакции.
Предлагаю воду, пьет, но плачет, что хочет "ам-ам" (говорит, я буду кашу).
Помогите, пожалуйста, как перестроить режим, чтобы ребенок спал хотя бы до 8 утра без этих ранних пробуждений. Если еще в 7 утра терпимо вставать всей семьей, то в 5:30 - это выше наших сил..

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребеночек уже довольно подрос и детки, которые сохранили ГВ до этого возраста очень проблемно отучаются от груди, потому что у них выработан стойкий рефлекс на кормление (в том числе утреннее). В этом случае только время и терпение. С учетом АБКМ, если совсем уж тяжко (и я Вас прекрасно понимаю, подъем в 5.30 утра - это очень тяжело и потом весь день просто сломан) можно попробовать давать смесь на основе полного гидролизата (которыми питаются детки с АБКМ) и постепенно уменьшать объем смеси. Однажды ребенок это и сам перерастет. В ГВ он конечно же уже не нуждается в этом возрасте, как и в утренних кормлениях, но все детки индивидуальны и иногда приходится по-мучаться, чтобы нормализовать режим дня и режим сна. Терпения Вам!!!
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю за ответ!
Врач-аллерголог нам назначила смесь Неокейт Джуниор, вводить постепенно и довести до 200 мл; полагаю, это может стать заменой для раннего утреннего кормления?
И еще вопрос - может ли долгий дневной сон влиять на длительность ночного сна?
Например, вчера днем ребенок спал 4 часа (с 12:30-16:30) при подъеме в 7 утра и отбое в 22:00. Может дневной сон сократить и будить ребенка?

Педиатр
Великолепно, конечно, эту смесь можно заменить грудь.
По режиму, да, укоротите на 1 час дневной сон. А вечером прогулка при хорошей погоде, затем за 1 час до укладывания спокойные игры, проветривание спальной комнаты, затемнение шторками (т.е. соблюдение ритуала) должны помочь спокойному засыпанию.
Клиент
Светлана Геннадьевна, поняла, спасибо! Хотелось бы, конечно, чтобы с введением смеси утром он досыпал хотя бы до 7 утра.. потому что после полноценного завтрака с кашей он не спит. А с сентября дали место в садике, планируем начинать ходить и привыкать к подъему в 7 утра нам нужно.
С вечерним засыпанием более менее устаканилось, после прогулки плотно ужинает, купаемся недолго, и ложимся читать сказки. В течение 30-40 мин засыпает. И сам он не перегуливает, понимает, и говорит "мама, я спать, я спать".
Педиатр
А когда пойдет в детский сад, режим просыпания встанет на свое место. Еще и не поднимешь. Зато в выходныеееее... мама и папа готовьтесь, по привычке вставать будет рано... Детки, они такие, пока не подрастут)))
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, вы меня приободрили и вселили надежду)
Педиатр
Здравствуйте
Как я вас понимаю
У меня сын был такой же в 5-5:30 каждый день подъем((
Малышу пока сложно перестроиться он автоматически просыпается,так как привык кушать грудь в это время

Мы просто переросли этот момент и в 3 года сон наладился

Да долгий дневной сон тоже влияет
В вашем возрасте 2-2,5 часа в день достаточно

Желательно гулять перед сном
Искупать малыша
и нормализовать климат в комнате (играет большую роль )22-23 гр температура и 60 %влажность
Не перегревайте малыша

Если не поможет то смесь которую прописал аллерголог можно вводить постепенно
С возрастом он сам перестанет ее есть