Консультация педиатра /

СИБР, АБКМ — вопрос №2191543

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев. Смешанное питание. ГВ плюс смесь Нутрилон Пепти аллергия, так как с рождения аллергия. Два месяца назад у ребёнка появился жидкий стул, кислый запах. Появилась сыпь на лице. Сдали коптограмму и решили сдать ещё анализы на белки коровьего молока. Выявили АКБМ. Педиатр направил сдать анализ на дизбактериоз. Выявили золотистый стафилококк и e. colli гемолитическая. Назначили: энтерофурил по 2,5 мл 3 раза в день 5 дней, затем секстафаг по 5 мл 3 раза в день 7 дней, затем нормобакт л 20 дней. Стали принимать энтерофурил на второй день ребёнок весь покраснел, появилась сыпь. Педиатр сказал ничего не принимать, подождать когда пройдёт аллергия и начать принимать секстафаг. Сегодня начали принимать секстафаг. У ребёнка появилась сыпь, покраснели щёки. Подскажите как нам быть. Как лечиться? В последнее время у ребёнка кал кашеобразный.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? Раздражение на попе есть? Прожилки крови в стуле есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, не пенится, раздражения нет, прожилок крови нет.

Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!
По копрограмме воспалительных изменений нет
Вам не нужны никакие препараты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Не нужен Энтерофурил и бактриофаги не нужны. Кишечная палочка Эшерихия коли потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени. Каждый день будете сдавать этот анализ и каждый день микрофлора будет разная. Не сдавайте, не тратьте силы и время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! Анализы на аллергены не информативны в этом возрасте.

Копрограмма без воспалительных изменений.
Вы и так находитесь на лечебной смеси, которая назначается мои абкм.

Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, никакой энтерофурил и фаги малышу абсолютно не показаны.

Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Можете приложить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Фото приложила. Почти месяц ребёнок есть смесь Нутрилон Пепти Гастро - назначил педиатр. Каши безмолочные гречневая, кукурузная, рисовая и овощную смесь кабачок. Я тоже на диете.
Педиатр
Ранее сыпь тоже подобная была?

Энтерофурил, секстафаг уберите, ребенку они не нужны, может быть аллергическая реакция в том числе.
Клиент
Алина Александровна, сыпь ранее была, как мне кажется, несколька иная. Было поменьше пупырышек. Мазали Элиделом. Сыпь прошла. Подскажите пожалуста, сейчас тоже применять Элидел?
Педиатр
Да, можно. По фото похоже на атопический дерматит, это самостоятельное заболевание кожи, с абкм может не иметь никакой связи.

Элидел наносите 2 раза в день 10 дней, он снимает обострение, и параллельно ежедневно, даже когда кожа очистится подключите ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».