Консультация гастроэнтеролога /

Абкм у ребёнка?! — вопрос №1927988

Добрый вечер! Ребёнку 6 месяцев, прикорм не вводили ещё, на ив. Был примерно месяц жидкий стул или полужидкий ( впитывалось в памперс), потом один раз появились чёрные точки, пропали. Ребёнок был капризный и часто плакал (все меня уверяли что на зубы). Так же периодически его высыпает (дерматолог говорил дерматит из-за не правильного ухода). Сделали прививки пентаксим и рота ви эйд, после в кале появились один раз прожилки крови (не много). Были у педиатра предварительно абкм, перешли на смесь алферо гастро высокогидролизованный белок. Сдали анализы, не сдали только кровь из вены (это сделать невозможно, пытались). У гастроэнтеролога ещё не были. Сделали узи кишечника, по узи все хорошо. На сколько все плохо по анализам и как лечить? Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, по копрограмме есть признаки воспаления в кишечнике.
Скажите, а Вы сдавали кал , уже Альфаре кушали? Сколько по времени? Высыпания в виде сухих пятен на теле?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, именно капрограмму сдавали ещё на старой смеси (нан опти про). Остальные 2 анализа кала уже на новой смеси, так как педиатр сказал менять срочно именно по капрограмме.

Клиент
Елена Николаевна, высыпания в виде мелких прыщиков. Сейчас уже с новой смесью они так же есть на веках, под глазами, в т-зоне, вокруг рта немного, и они рассеяны
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По копрограмме да, есть признаки воспаления.
Лечения нет как такового. Только исключение из рациона бкм.
Лабораторно мы никак сейчас не подтвердим данный диагноз , нет специфических тестов.
Будете вводить прикорм, молочное все убираем и говядину в том числе.
Нюкм это не аллергия, это незрелость кишечника, неспособность кишечника усваивать чужеродный белок коровы.
Данное состояние проходит у детей после двух лет, у кого то после года.
У Вас не тяжелая форма, если мы говорим о нбкм
Еще обращает на себя внимание повышенные эозинофилы.
Это клетки крови, которые повышаются при аллергии.
По этому поводу проконсультироваться нужно у коллег аллергологов.
Сейчас можно дать малышу Фосфалюгель по 2 чл три раза в день(10 дней)
Он хорошо повлияет на слизистую кишечнику.
Клиент
Елена Николаевна, да, эозинофилы всегда были повышены, каждый раз нам разные педиатры говорили что не критично, давала фенистил, но от него результат не изменился. Подскажите пожалуйста Стоит ли переходить на соевую смесь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сколько Вы принимаете альфаре?
Клиент
Елена Николаевна, вторую неделю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Сейчас еще мало времени прошло, результат оцениваем через 4 недели.
Второй этап , попробуйте смесь Альфаре амино.
Там в принципе отсутствует молочный белок и в расщепленнгм виде.
Клиент
Елена Николаевна, доброе утро! Спасибо большое