Обследования МРТ малого таза после онкоголии кишечника

В марте 2023 года поставили диагноз онкология 2 стадия(сигмовидной кишки).Опухоль удалена, сейчас все в порядке. На данный момент прохожу обследования каждые три месяца. МРТ малого таза показало:."в области перехода головки в шейку правой бедренной кости очаг структурных изменений неправильной округлой формы, местами с нечеткими контурами, равномерно накапливающий парамагнетик начиная с артериальной фазы. В остальном костные структуры на исследуемом уровне с признаками нередких диффузных дистрофических изменений, очагов подозрительных на вторичное, mts поражение не обнаруженное" Что означает это?

37 лет

Здравствуйте
МРТ - плохой метод оценки костных изменений
Настоятельно рекомендую Вам выполнить МСКТ костей таза и бедра без контраста
Это исследование даст ответ на Ваш вопрос
Крайне маловероятно, что это метастаз

Владислав, добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ. Может это быть последствия перелома в детстве? Или нет?

Принятый ответ

это может быть остеосклероз или остеома
на метастаз не похоже совершенно

Здравствуйте
Это может быть участок остеосклероза. С целью дообследования выполните кт бедренной кости и костей таза так как МРТ не метод выбора для оценки костных структур.

Здравствуйте.
По данным МРТ весьма затруднительно сказать о наличии костных метастазов либо об их отсутствии. КТ в этом плане предпочтительнее.
Также таким же образом могут быть изменения доброкачественный природы по типу посттравматических изменений например.
Рекомендую для исключения наличия метастазов выполнения прицельного КТ всех подозрительных областей.