Первое МРТ после удаления матки
В июле (6 мес назад )операция лапаротомия удаление матки , яичники оставили . плоскоклеточный ороговевший рау к шейки матки , химии и лучей не было , гистология норм.был осмотр 3 мес назад +узи , все норм . Сегодня сделала МРТ малого таза, там написано , что по наружнему контуру задней стенки мочевого пузыря слева определяется единичный фокус с признаками ограничения диффузии с изогиперинтенсивным МРТ сигналом в Т1 ВИ Fs размерами до 0.9*1 (в поперечнике)-вероятно участок эндометриоза. Что это ? Метастаз? После операции состояние отличное , начала жить обычную жизнь , а тут такое заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию данные изменения не похожи на злокачественный процесс, то есть на рецидив или прогрессирование, это либо зона послеоперационных изменений, либо очаги эндометриоза. Нужно пройти консультацию онкогинеколога, пересмотреть диск свежий и предыдущий и определиться с контролем в динамике и сроках. Я бы назначила контроль через 3 месяца.
Эндометриоз мочевого пузыря что это такое ? После моей операции такое бывает ?Как лечат ?
Изменения в области наружной части мочевого пузыря, не внутренней, что может быть участками эндометриоза, тем более от июня описывали участки аденомиоза. В первую очередь пересматривают диски на базе онкодиспансера и проходят консультацию онкогинеколога, если это действительно очаги эндометриоза, лечением занимается гинеколог -это гормональная терапия
Аденомиоз был тела матки , а матка удалена . это может переходить на мочевой пузырь? Это может быть как то связано с работой яичников , я ощущаю время овуляции или как это называется без матки ? С 9-13 декабря были ощущения в яичнике , это теперь каждый месяц в одно и тоже время происходит.
Это может быть наружный эндометриоз, после удаления матки он может рецидивировать. Да, связан.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описываемая локализация - это крайне нетипичное место для рецидива рака шейки матки
С огромной долей вероятности врач лучевой диагностики прав - и описываемых очажок соответствует внешнему эндометриозу - это доброкачественный процесс
Не метастаз и не опухоль!
Рекомендуется консультация гинеколога
Этот эндометриоз это последствие операции? Оперирующий доктор говорил , что мочевой пузырь тоже трогали или перемещали , после операции был катетер 7 дней и я ощущала пузырь 2 месяца после операции .
нет - это вероятнее всего, никак с операцией не связано
С чем может быть связано это явление ? Насколько большой участок ? Это может быть показатель проблем с гормонами после удаления матки?
это дисгормональный процесс - проказатель гиперэстрогении
может быть никаким образом не связан с удалением матки
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это возможно очаг эндометриоза. В бантом случае вам рекомендуется обратится к онкогинекологу, выполнить пересмотр диска. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам исследования больше данных на эндометриоз. Рекомендую пересмотр диска в условиях онкологического диспансера.
Софья Дмитриевна заключение писала врач областного онкологического диспансера.