Консультация кардиолога /

Ленточная гипертензия ! Очень переживаю!!! — вопрос №1855490

Уважаемый доктор, добрый вечер! Очень прошу помогите пожалуйста!!!
Моей маме 62 года. Очень переживаю за неё! Она долго пила эланаприл.
Дело в том , что 6 января маме стало очень плохо , очень сильная слабость. На скорой давление 160/100.
Положили в больницу выписали Милдронат, Мексидол (уколы), капельница винпоцетин и пирацетам (10 дней).
Доктор, но слабость до сих пор до конца не отступает !!! Ноги говорит, как ватные. И говорит, что в ногах очень часто ощущает, что прям внутри ног горячо (особенно в правой), и иногда покалывание в руках и ногах, как как-будто отлежала.
Слабость в ногах и руках не отступает!!!
В местной больнице по узи артерий шеи закупорка 60 %! Но врач сказал переделать в городе (т.к. старая аппаратура). Но на основании этого узи выписал Розувостатин. Пьем с 13 января. Давление после выписки снизили. Но иногда прыгает до 130/80. В этом случае индапамид. Но в основном давление сейчас пониженное (105/ 110/115 на 68,71 и.т. д). Т.е. давление теперь в основном пониженное! И слабость !!!
Доктор, посмотрите пожалуйста анализы (в выписке указаны без референсных значений и ничего не можем понять). Врач сказал, что анализы в норме , кроме холестерина -7,2 (высокий).
Из исследований на сеголня анализы крови, узи сердца. На днях будем проводить ЭКГ, Холтер, узи артерий шеи (повторно) и узи вен и артерий ног (уж очень смущает эта слабость в ногах и иногда вот это ощущение горячего внутри ног. О чём может говорить данная симптоматика?)
Кстати, у мамы уже очень-очень давно (с юности) ужасные судороги ног и рук ! Это передалось по наследству!
Доктор, посмотрите пожалуйста анализы крови (в выписке) и узи сердца. Ставят легочную гипертензию. Почитала про этот диагноз и очень испугалась.
Спасибо большое!,
Очень буду ждать ответа!

Возраст: 62

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно исключить патологию лёгких, рентгенография лёгких, спирография.
От повышенного лёгочного давления верошпирон 25 мг в обед.
Индапамид отменить.
От повышенного давления лозап 50 мг 1/2 таб вечером
Для разжижения крови аспирин.
От повышенного холестерина розувастатин 20 мг или аторвастатин 40 мг под контролем липидограммы.
Узи сосудов шеи 1 раз в 6 мес.
Узи сердца через 3-6 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное ! Флюрография свежая.Скажите пожалуйста, а по анализам крови (в выписке) всё ли нормально?
А по узи сердца всё очень плохо ? ?
А слабость и покалывание в ногах связано с этим ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, у мамы перегрузка правых отделов сердца, из-за патологии лёгких.
По анализам повышен холестерин и немного печеночные ферменты.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое! А если флюрография хорошая можно исключить легочные проблемы ?
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день!
Извирите пожалуйста , что беспокою .
Получили новые свежие анализы.
Доктор, очень волнуюсь по биохимию (отклонение билирубин, скф), соэ 18.
А также ферритин 190 !!!
Мы сделали также узи вен и артерий ног (очень мелкие сосуды, но тромбов Слава Богу нет), а также узи сосудов шеи (здесь есть бляшки, которые на 30-40% закрывают сосуд). Сегодня одели Холтер. А также поставили легочную гипертензию по узи сердца.
Доктор, скажите пожалуйста, такие отклонения в результатах анализов говорит о чём-то очень плохом? ? я очень-очень переживаю!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Нарушение функции почек, обязательно узи почек обязательно!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Бляшка в сонных артериях говорит об атеросклерозе
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста , это похоже на онкологию ? Такие показатели в анализе ? ?
Повышено СОЭ -18, ферритин -190 (норма до 120), а также биохимия , которая также отклонена от норм. Спасибо большое!
Очень жду ответа!
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, признаков онкологии нет.
Но нужен осмотр специалиста очно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное!!! Успокоили хоть немного !!!
Я просто не могу найти себе места!
Скажите, пожалуйста, а соэ 18 и ферритин 190 - это не говорит об этом ?
А отклонения по биохимии не настолько сильные , чтобы думать о плохом ?
Спасибо ещё раз!
Кардиолог, Функциональный диагност
Соэ в пределах нормы.
Нет причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное!
Доктор, скажите пожалуйста, а ферритин 190 - это тоже не страшно и не говорит о страшном ? Очень переживаю!
А сейчас ещё начиталась про легочную гипертензию. У мамы давление 45 мм. рт.ст. (по узи умеренная).
Доктор, прочитала, что это очень страшно и продолжительность жизни маленькая. О, я очень расстроена! Неужели это так ? ?
Спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам необходимо до обследоватбся.
В данном случае я рекомендую провести узи сердца в кардиологическом центре
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам огромное за ответ.
У мамы от стресса (прочитала про лёгочную гипертензию), подскочило давление до 191/...
Вызвала скорую. Сбили таблетками ( до приезда скорой).
Всю ночь не спит. Говорит, что до сих пор ей плохо, хотя давление норм уже.
Бледная. Доктор, ей надо ведь всё время пить эланаприл / лизиноприл? Да? Даже если давление в норме? Их бросать нельзя ? Верно я понимаю? Она бросила, т.к. давление стало пониженное после лечения в начале января.
Спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, хотя бы 1/2 или 1/4 таблетки
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Все симптомы , которые Вы описываете - неврологические , связаны с основным диагнозом , это Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭП) — хроническая недостаточность мозгового кровообращения , кроме того судороги и слабость в ногах может Быть связана с остеохондрозом позвоночника.
Необходимо консультация и лечение у невролога , это основное !!
По анализам повышен холестерин и печеночные ферменты , нужно сделать узи ОБП .!!
Обязательно принимать статин , лучше розувастатин , начальная доза 10 мг .
Определяется умеренная легочная гипертензия , это не опасно и вполне обратимо !
Нужно принимать верошпирон 25 мг / утром 1 месяц
Если с легкими все в порядке по ФЛГ , это может быть связано с хронической сердечной недостаточностью
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное за подробный ответ!
Доктор, а печеночные пробы сильно завышены ? Это опасно ? Теперь за это переживаю.
Спасибо большое!
Кардиолог
Елена , на доброе здоровье !
нет печеночные ферменты повышены не значительно !!
С учетом симптомов , что бы полностью исключить патологию бронхо/ легочной системы , советую сделать ФВД с бронхолитиком и мскт органов грудной клетки с контрастированием
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день!
Извирите пожалуйста , что беспокою .
Получили новые свежие анализы.
А также ферритин 190 !!!
Особенно за феритин и соэ.
Кардиолог
Елена , нет не переживайте !
Повышение этих показателей не значительное , не опасное . Нет никакой онкологии. , не переживайте!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное!
Доктор, прочитала, что это очень страшно и продолжительность жизни маленькая. О, я очень расстроена! Неужели это так ?
Спасибо большое!
Кардиолог
Елена , для более детального обследования бронхо- легочной системы , советую сделать мскт органов грудной клетки с контрастированием
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное за ответ.
Еще очень волнует легочная гипертензия. Доктор, скажите пожалуйста, у мамы серьезный случай? Начиталась сама про гипертензию и не сплю всю ночь.
Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования. Ноги по толщине визуально симметричны?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Симптомы, что вы описываете, скорее всего неврологического характера. Но лучше, конечно, сделать узи артерий и вен н/конечностей. В выписке ей указали аторвастатин 40 мг принимать. Можно узи переделать, но вряд ли там будет сильная разница. В плане бляшки все равно будут и статины будут показаны. Если давление более низкое, то дозу лизиноприла могут снижать в 2 раза от. Того, что сейчас принимается, под контролем АД. Легочная гипертензия умеренная. Причин может быть много. Как правило вместо индапамида рекомендуют прием верошпирона 25 мг утром под контролем калия крови.
Уточните, она не курильщик? Свистов, хрипов в груди нет?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам большое!
Доктор, а печеночные пробы сильно завышены? Теперь за это тоже переживаю! Или завышенния не критичны?
Флюрография хорошая. Но мама подкашливает как-будто при глубоком вдохе. При прослушивании хрипов и свистов нет. Что кроме флюорографии нужно пройти ? Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Печеночный повышен только один и вообще не значимо. За это не переживайте. Ее на обычном дыхании слушали или форсированном ( ускоренном)? Астматиков в семье нет?
В данной ситуации еще можно пройти спирографию с пробой с бронхолитиком ( чаще сальбутамол) на предмет бронхообструкции и кт грудной клетки, лучше с контрастом.
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день!
Извирите пожалуйста , что беспокою .
Получили новые свежие анализы.
А также ферритин 190 !!!
Особенно за феритин и соэ.
Доктор , эти отклонения могут говорить о чём-то плохом ? Я просто места себе не нахожу!
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. В течение часа постараюсь посмотреть, отвечу
Кардиолог, Терапевт
Елена, бидирубин чуть выге норы. В начале января норма была. Можно пройти узи бр полости на исклбчение нарушения оттока желчи. Соэ это лабильный показатель. Любое воспаление+ зависит от правильности выполнения пробы. Ферритин повышен, тоже признак воспаления. Почечная функция снижена умеренно. Статины показаны, но приоритет за аторвастатином. Он выводится через печень. А розувастатин через почки. В общем, пройдите узи бр полости, почек, в динамике кровь на креатинин через 3 месяца. Суставы не болят у мамы?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ !
Суставы тоже болят. В плече правая рука вообще поднимается на половину (несколько лет назад даже ставили укол , чтобы боли ушли).
Доктор, скажите пожалуйста , такие повышения показателей - это очень страшно ?
Ферритин -190 !!! Соэ -18 (норма до 15), плюс отклонения по биохимии.
Я очень переживаю!!! Доктор, скажите пожалуйста , это не онкология ? О, я уже места себе не нахожу !
Спасибо большое Вам !
Кардиолог, Терапевт
Вообще это не абсолютные признаки онкологии. Не переживайте. Соэ и ферритин могут из-за суставов. Пройдите узи бр полости, почек и не паникуйте. Ее в стационаре невролог смотрел?
Клиент
Наталья Викторовна, нет, невролог не смотрел. У нас и нет невролога. Приехали в город , обследуем сердце и сдали заново анализы.
Доктор, скажите пожалуйста, а такое повышение может говорить об онкологии ? Или это можно считать не особо страшным превышением (СОЭ 18, Феритин 190 ).
Очень переживаю. Извелась уже ! Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
При онкологии соэ обычно очень высокое, 50 и выше. У нее маленькое. А покалывание, слабость не на розувастатине пошло?
Клиент
Наталья Викторовна, да!!! Доктор, мама сказала, что и до приема розувостатина были подобные (покалывание в ногах и руках), но не такое сильное !
И не так часто. А с ним прям постоянно стало. Этот препарат может так влиять?
Ещё слабость.
Спасибо Вам большое, что успокоили насчёт онкологии!
Я уже места себе не находила ! Прям истощение нервной системы!
Очень жду ответа !
Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Может и на розувастатин такая реакция. Сдайте кровь на КФК. И обговорите вопрос по коррекции гиполипидемической терапии, если он будет повышен в 5 раз и более и что ощущения неприятные. Могут включить эзетемиб. Он легче, другой механизм действия
Клиент
Наталья Викторовна,спасибо Вам огромное за ответ.
Доктор, скажите пожалуйста, в нашем случае легочная гипертензия -это очень плохо ? Мама вчера почитала в интернете и давление под 200.
Спасибо большое Вам !
Кардиолог, Терапевт
Да, таблетки от давления надо пить регулярно. Только если оно снижается до 100/60, то можно попробовать по 1/2 дозы. Если ниже- то разово пропустить. Такие цифры легочной гипертензии некритичные, но требуют наблюдения