Анализ крови на анемию
Здравствуйте. Ребенку 3 года. Скажите пожалуйста, какой анализ даст более конкретную картину в ситуации анемии? Не могу выбрать из 2х вариантов в разных лабораториях: 1 вариант: общий анализ крови+Ферритин+трансферритин+железо сыворотки; 2 вариант: общий анализ крови+Ферритин+витамин Д+ТТГ Спасибо за ответ заранее!!!
Здравствуйте .Более конкретную картину по анемии даст первый вариант .Что ребёнка беспокоит ?
Маржанат Магомедовна, здравствуйте. Ребенка в целом ничего не беспокоит. 2 месяца назад сдавали кровь в поликлинике по месту жительства, пришел результат: гемоглобин по нижней границе нормы. Педиатр участковый выписала принимать препараты железа. Но однажды у нас была неприятная ситуация связанная с анализом крови в поликлинике и с тех пор если есть какие-то отклонения по анализу, мы стараемся пересдать в платных лабораториях. После того как нам сообщили результаты анализа крови, мы всей семьёй заболели, поэтому эта история у нас растянулась уже на несколько месяцев. В целом на данный момент есть цель узнать на каком уровне сейчас гемоглобин и его запасы в организме чтобы принять решение по поводу приема препаратов железа. Ну и конечно же интересно посмотреть результаты анализа на витамин д чтобы индивидуально подобрать как принимать его. На данный момент ребёнок ничего не принимает, препараты железа ещё не начали, а витамин д не принимает довольно продолжительное время уже, прочитала в интернете,что переизбыток витамина д в организме тоже не очень хорошо.
Витамин Д разрешен в профилактической дозе без лабораторного контроля в дозировке 1000 ме после завтрака длительно .Но если есть возможность- сдайте .
Здравствуйте. Первый диагностический вариант будет наиболее информативным.