Консультация нефролога /

Плохие анализы — вопрос №1855622

Мужчина 63 года. Ставят сахарный диабет 2 типа. За последний год 3 раза перенёс ковид, есть гипертония 3 степени. Сейчас лежит в больницу с почками. Сказали нужна пересадка. Посмотрите пожалуйста анализ крови и мочи

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония 3 ст, сахарный диабет 2 степеги

Нефролог
Здравствуйте!
Ранее у нефролога обследовались?
Какие препараты принимает?
Нефролог
Добрый вечер. Имеется повышение креатинина и мочевины крови. По Скорости клубочковой фильтрации ( Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 24 мл/мин/1,73м2), что соответсвует 4 стадии хронической болезни почек, но это при том случае, что ранее креатинин уже был выше нормы. В данном случае необходимо соблюдать строго малобелковую диеты + добавление к соблюдение диеты кетоаналогов аминокислот ( кетостерил 3 капсулы 3 раза в день внутрь постоянно) + добавление энтеросорбентов (энтеросгель по 1,5 столовых ложки * 2 раза в день за 1 час до еды курсами по 10 дней в месяц, также имеется повышение мочевой кислоты, что требует приема препарата аллопуринол по 100 мг 1 таблетка в день в течение месяца, контроль мочевой кислоты через 1 месяц ( целевой уровень менее 360 мкмоль/л).

Нефролог
Здравствуйте.
О пересадке говорить пока рано, т.к. Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 24 мл/мин/1,73м2. Норма более 60 в его возрасте, почки считаются отказавшими при СКФ менее 15.
Ему необходимо снижать уровень креатинина и мочевой кислоты. Для этого ограничить прием мяса/рыбы/морепродуктов до 50-80 г/сутки, начать прием Полисорба по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки. Для снижения уровня мочевой кислоты - Фебуксостат 40 мг в сутки (Аллопуринол в данном случае более вреден для почек и менее эффективен).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Пересадка почки-это метод заместительной почечной терапии, требующийся при терминальной почечной недостаточности . По представленным данным показаний к началу заместительной терапии нет, показатели почечной функции не диализного уровня.
Подскажите, моча самостоятельно выводится? Какие жалобы? Известно ли было какой креатинин, мочевина были ранеее? Какой объём терапии?
Клиент
Виктория Одиссеевна, ранее неизвестно. Моча выводится самостоятельно
Нефролог, Терапевт
по анализам показаний к пересадке нет.
Пересадка почки вообще не является экстренной операцией.
Начинают диализную терапию, когда есть жизнеугрожающая гиперкалиемия ( в анализах наоборот калий низкий), когда мочевина более 35 ( по анализам 18), когда нет, либо мало мочи и она задерживается в организме, вызывая массивные отеки.

Сейчас нужно понимать какое давление, какие общие жалобы, какая идёт терапия, чтобы дать рекомендации по лечению.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Нефролог
Надо соблюдать все меры нефропротекции, согласен с коллегами, здесь пересадка не показана по анализам которые Вы предоставили. По поводу мочевой кислоты поспорю, начинаем все-таки с аллопуринола в данном случае. По поводу фебуксостата поспорю с коллегой, согласно инструкции:
Пациенты с почечной недостаточностью
У пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени тяжести (КК <30 мл/мин) эффективность и безопасность препарата изучены недостаточно, в связи с чем применение препарата у таких пациентов противопоказано. На основании чего он так уверенно отзывается об аллопуриноле???
Нефролог
Здравствуйте!

Показаний для пересадки почки и других методов заместительной почечной терапии нет: они назначаются тогда, когда СКФ (рассчетная по калькулятору) функция почек менее 15 мл/Мин, при этом креатинин примерно 400-600 и выше, мочевина от 25 и выше, высокий некорректируемый калий (более 6, особенно с изменениями на ЭКГ).

Присоединяюсь к коллегам: требуется коррекция уровня мочевой кислоты, фебуксостат более дорогой, но более сильный (начать с дозы 40 мг\сут), аллопуринол дешевле, и его в целом можно начать принимать с дозы 50мг\сут. Через 2 недели, максимум через 1 мес, нужно проконтролировать уровень мочевой кислоты, он должен быть не выше 300-360 мкмоль/л.

ВАЖНО: разобраться с принимаемыми препаратами!! С такой почечной функцией прием некоторых препаратов от диабета, таких, как метформин, строго противопоказан!! Также противопоказано мочегонное гидрохлортиазид и некоторые прапараты от давления. Напишите, пожалуйста, список принимаемых препаратов, посмотрим.

Из дообследований необходимо: общий анализ мочи, кальций общий+фосфор+паратиреоидный гормон - для исключения осложнений патологии почек на кости, чтобы не было в будущем остеопороза.

Дополнительные препараты могут быть назначены по результатам УЗИ почек и УЗИ органов брюшной полости.

Необходимо соблюдение диеты: не более 0,4 г/кг/сут чистого белка, например:
В 100 г говядины содержится 20 г чистого белка, если подскажете вес, распишу количество белка на животные продукты. Эту диету мы дополняем приемом кетоаналогов аминокислот - по 1 таблетке на 5 килограммов веса в сутки, но сам препарат очень дорогой, сейчас его покупать необязательно, за время госпитализации белок в организме не успеет снизиться на фоне диеты.

Также необходимо обратить внимание врачей на уровень гемоглобина - он часто бывает понижен при хронической болезни почек, и для его коррекции требуются специальные уколы.

Поскольку нам неизвестно, это острая ситуация с ростом креатинина, возникшая впервые в жизни, или ранее также были подъемы креатинина - обязательно нужно смотреть биохимию крови в динамике, нарастают показатели или нет. В зависимости от этого будет выстраиваться тактика лечения.
Клиент
Дарья, вес 130 кг