Показаний для пересадки почки и других методов заместительной почечной терапии нет: они назначаются тогда, когда СКФ (рассчетная по калькулятору) функция почек менее 15 мл/Мин, при этом креатинин примерно 400-600 и выше, мочевина от 25 и выше, высокий некорректируемый калий (более 6, особенно с изменениями на ЭКГ).
Присоединяюсь к коллегам: требуется коррекция уровня мочевой кислоты, фебуксостат более дорогой, но более сильный (начать с дозы 40 мг\сут), аллопуринол дешевле, и его в целом можно начать принимать с дозы 50мг\сут. Через 2 недели, максимум через 1 мес, нужно проконтролировать уровень мочевой кислоты, он должен быть не выше 300-360 мкмоль/л.
ВАЖНО: разобраться с принимаемыми препаратами!! С такой почечной функцией прием некоторых препаратов от диабета, таких, как метформин, строго противопоказан!! Также противопоказано мочегонное гидрохлортиазид и некоторые прапараты от давления. Напишите, пожалуйста, список принимаемых препаратов, посмотрим.
Из дообследований необходимо: общий анализ мочи, кальций общий+фосфор+паратиреоидный гормон - для исключения осложнений патологии почек на кости, чтобы не было в будущем остеопороза.
Дополнительные препараты могут быть назначены по результатам УЗИ почек и УЗИ органов брюшной полости.
Необходимо соблюдение диеты: не более 0,4 г/кг/сут чистого белка, например:
В 100 г говядины содержится 20 г чистого белка, если подскажете вес, распишу количество белка на животные продукты. Эту диету мы дополняем приемом кетоаналогов аминокислот - по 1 таблетке на 5 килограммов веса в сутки, но сам препарат очень дорогой, сейчас его покупать необязательно, за время госпитализации белок в организме не успеет снизиться на фоне диеты.
Также необходимо обратить внимание врачей на уровень гемоглобина - он часто бывает понижен при хронической болезни почек, и для его коррекции требуются специальные уколы.
Поскольку нам неизвестно, это острая ситуация с ростом креатинина, возникшая впервые в жизни, или ранее также были подъемы креатинина - обязательно нужно смотреть биохимию крови в динамике, нарастают показатели или нет. В зависимости от этого будет выстраиваться тактика лечения.