Сыпь и диарея

Здравствуйте! Ребёнок 11 месяцев появилась сыпь на попе неделю назад. Написала педиатру. Она сказала пить антигистаминные и записаться к дерматологу. После купания вчера нашла на шее ещё пятна. Открылась диарея. Болит живот, ночью плохо спит и плачет, выгибается. Что делать? К дерматологу только в среду

Хронический панкреатит
32 года

Принятый ответ

День добрый. Сколько раз сходил жидко за день сегодня ребенок? Сорбенты дали?

Екатерина Валентиновна, вчера до 7 раз. Сегодня только 4 . Из них 2 раза жидко. 2 раза нормально. Давала смекту. Фото приложила

Сейчас чаще предлагайте водичку. Смекту при нормализации стула отменяем. Надо подключить пробиотик- баксет беби и антигистаминные( фенистил, зодак на три дня) . Новый порошок и кондиционер убрать. Перед дерматологом можно сдать оак и иммуноглобулин Е

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Сколько раз в день стул?
Не пенится?
Питание не меняли?

Ангелина Альбертовна, сегодня 4 раза. А вчера до 7 раз. Давала смекту. Стул не пенится. Немного слизи было. Питание не меняли. Мы на смешанном в скармливании. Из продуктов ничего нового не давала. У него там потело почему-то.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Смекта по 1/3 пакета 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Сыпь похожа на опрелость, наносите сардокрем тонким слоем 3-4 раза в день

Ангелина Альбертовна, спасибо. Меня очень беспокоят пятна на шее. Они мелкие и как-будто подкожные. Что-то я начала переживать. В интернете попалась статья про тромбоцитопение.

Сыпь бледнеет при надавливании?

Ангелина Альбертовна, нет. Особо не бледнеет

По фото конечно на тромбоцитопеническую пурпуру не похоже. Но для своего спокойствия сдайте оак с ручным подсчётом тромбоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте, новые продукты не вводили? Порошки для стирки или гели для купания не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Продукты не вводили новые. Кондиционер для белья новый

Попробуйте убрать, переполощите бельё простой водой и понаблюдайте. Встречаю часто реакцию детей и взрослых на средства для стирки.

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!